Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +11...+17°

16+

Татарстанские эксперты оценили историческое значение Дня народного единства

4-11-2021, 12:31

Главная ценность Дня народного единства — это его объединяющая сила, считает первый проректор по научной работе КИУ Игорь Бикеев.

Этот праздник символизирует общность, нужность друг другу и взаимную поддержку жителей России, отметил он.

4 ноября по новому стилю народного ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Таким образом в стране закончилась эпоха Смутного времени. Через несколько месяцев на престоле воцарился Михаил Фёдорович, давший начало династии Романовых.

По мнению Бикеева, эти события позволили России сохраниться как самостоятельному государств, а проживающие в стране народы не потеряли свои языки и традиции.

Декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования КНИТУ-КХТИ Андрей Тузиков напомнил, что четвертого ноября отмечается также День иконы казанской Божией Матери, которая считается духовной покровительницы России.

По словам Тузикова, в этом контексте учреждение государственного праздника Дня народного единства показывает, что современное российское государство выстраивает преемственность с Россией до Октябрьского переворота.

Ранее NTR-24.RU сообщал, что Рамиль Муллин поздравил жителей Нижнекамска и района с Днем народного единства.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):