Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Для зрителей НТР 24 с нарушением слуха создали специальную телепрограмму

Для зрителей НТР 24 с нарушением слуха создали специальную телепрограмму

«Давай дружить» - телепрограмма для слабослышащих зрителей канала НТР 24. Созданием проекта, цель которого - расширить кругозор людей с нарушениями слуха, занималась автономная некоммерческая организация «Филантроп».

Изучить иностранный язык, узнать историю фотографии или окунуться в жизнь другой страны - всё это можно сделать не выходя из дома благодаря специальной программе для ребят с нарушением слуха «Давай дружить».

«На телевидении в данный момент практически нет никакого контента для глухих и слабослышащих людей - не только детей, но и взрослых. Программы идут со звуком, с музыкой - с качественным звуком, поэтому их с удовольствием могут смотреть и слышащие дети. И я надеюсь, что так и будет происходить», - говорит режиссер программы «Давай дружить» Валерия Садыкова.

Программа состоит из двух частей. Начинается она с тематического сюжета, где главные герои – это люди с нарушением слуха. Вместе с ними зрители попадают в различные ситуации, места и даже исторические эпохи. Но есть и то, что остается неизменным – это понимание, что вокруг тебя ещё множество людей с таким же особенным образом жизни.

«Ежегодно в России проводятся несколько фестивалей жестовой песни, принять участие в которых может любой желающий», - говорит ведущая программы «Давай дружить» Элеонора Никонорова.

В завершение зрителям показывают мультфильм, параллельно с которым идет перевод на язык жестов. Посмотреть программу «Давай дружить» будет полезно и людям без нарушений слуха. Ведь в ней также рассказывают о правилах взаимодействия с особенными людьми.

«Ильмира, как и многие с нарушениями слуха, понимает, что говорят люди, следя за артикуляцией. Это не так сложно, как кажется. Ответить же всегда можно при помощи мобильного телефона», - отмечает Элеонора Никонорова.

К выбору тем создатели программы подходят ответственно. Они проводят регулярные встречи со слабослышащими детьми и преподавателями коррекционных школ. Когда план съемок готов, идеи начинают воплощать в реальность.

Программа «Давай дружить» будет выходить на телеканале НТР 24 со вторника по пятницу в 14:30. А повтор вы сможете увидеть по субботам в 18 и 19 часов.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что НТР 24 стал самым популярным региональным телеканалом в Татарстане.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):