Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

Специалисты РТ поделились мнением о законопроектах, связанные с введением QR-кодов

19-11-2021, 17:24
Специалисты РТ поделились мнением о законопроектах, связанные с введением QR-кодов

Представители власти Республики Татарстан дали комментарий по поводу принятия двух законопроектов, регламентирующие введение QR-кодов. 

Об этом пишет информагентство «Татар-информ».

Правительство Российской Федерации внесло законопроекты, которые касаются ограничительных мер для посещения общественных мест, а также проезда на железнодорожном и воздушном транспорте.

Представители региональных властей будут решать, использовать соответствующее ограничение или нет, а также в каких именно объектах потребуются QR-коды. Многие депутаты из различных субъектов РФ, включая представителей из Республики Татарстан, сказали, что необходимо доработать в предлагаемом законе.

По словам кандидата экономических наук и доцента КФУ Мунира Гафиятуллина, поправки имеют большие шансы на реализацию, однако, по его мнению, некоторые жители ещё не успели пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции или не могут привиться. В связи с этим нужно предоставить возможность пройти экспресс-тестирование при входе в развлекательные и торговые учреждения.

Мунир Гафиятуллин предложил внести в законопроект цену «быстрого теста» для коммерческих учреждений - не более 100 рублей.

Как отмечает член общественной палаты Республики Татарстан и доктор политнаук Андрей Большаков, представители власти должны установить «правила» для тех, кто прошёл вакцинацию, регулярно проходит ревакцинацию и переболел, а также для тех, кому нельзя прививаться.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что в Нижнекамске оштрафовали на 10 тыс. 70-летнюю пенсионерку-администратора ТЦ за то, что она не организовала проверку QR-кодов. А также поделился, что нижнекамцам объяснили, могут ли подростки предъявлять копию паспорта в общественном транспорте.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):