Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

Нижнекамцы поделились секретами вкусного чая

15-12-2021, 18:18
Нижнекамцы поделились секретами вкусного чая

15 декабря в Нижнекамске отметили Международный день чая. Мероприятие прошло в доме культуры «Мирас».

Всех желающих обучили, как правильно этот напиток нужно заваривать и, конечно же, не обошлось без угощений. Организатором мероприятия выступил клуб пенсионеров «Берегиня».

«Когда сидишь за чаем и беседа складывается, и на душе легче становится», - рассказывает председатель клуба «Берегиня» Земфира Рахимова.

Участники клуба пенсионеров «Берегиня» любят собираться вместе за чашкой чая. Международный день этого напитка они оставить без внимания не могли, поэтому организовали выставку.

«Мы даже нашли грузинский чай, которого нет сейчас в продаже и он оказался со времен Советского союза. На банке написано, что цена чая 3 рубля. Даже исторические чаи у нас есть!» - говорит Земфира Рахимова.

Всего представлено 40 сортов. Есть как экзотические, так и традиционные виды. Нина Еникеева любит заваривать чай из шиповника. За ягодой она ездит за город. Для получения вкусного напитка нужно много времени.

«Как правило, я завариваю его вечером на ночь. Кладу пару горсточек чая и завариваю кипятком, а утром прекрасный настоявшийся напиток получается. Ездим мы за ним за Смыловку, к берегу Камы, потому что там он экологически чистый», - поделилась участница клуба пенсионеров «Берегиня» Нина Еникеева.

Конечно, не обошлось без сладостей. Их на выставке тоже было много: традиционный татарский чак-чак, пироги и домашнее печенье. После выставки было организовано дружное чаепитие.

Отметим, что Международный день чая отмечают с 2005 года. Для многих это любимый напиток, он тонизирует и укрепляет здоровье.

Ранее сообщалось, что в Нижнекамске уличный театр поставит два спектакля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):