Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Сильным людям – сильное плечо

16-12-2021, 13:13
Сильным людям – сильное плечо

Каждый день жительницы Афанасово Натальи Жаровой проходит одинаково – с утра и до позднего вечера женщина ухаживает за парализованной дочерью и престарелой мамой.

И так по кругу уже почти тридцать лет...

РИСУЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ

Дочь Анна родилась совершенно здоровым ребенком. Шло время, малышка росла, радовала родителей, на нее возлагали большие надежды. Но в 2,5 года врачи поставили неутешительный диагноз – неизлечимое инфекционное заболевание. Сейчас Анне 31 год, она почти полностью парализована, не разговаривает, самостоятельно не может даже сидеть.

«Доченька очень любит смотреть передачу «Модный приговор» и наши советские мультфильмы. Чтобы мозг получал хоть какое-то развитие, я читаю ей вслух художественные книги. А еще мы рисуем. Правая рука у Ани более или менее может сжать кисточку, я придерживаю ее и помогаю водить по холсту. Из дома практически не выходим, просто нет никакой возможности. Маму я с ней оставить тоже не могу, все-таки она уже в возрасте, ей 86 лет. Приходится безвылазно сидеть в квартире. Живем на пенсию и пособие по уходу», – рассказала Наталья корреспонденту «НП».

ВНИМАНИЕ ВЛАСТЕЙ

В Нижнекамске на сегодняшний день проживает более 17 тысяч инвалидов. У каждого из них свои беды и горести. В рамках декады инвалидов руководитель исполнительного комитета НМР Рамиль Муллин посетил учреждения города, в которых проходят реабилитацию мужественные люди, и ознакомился с их проблемами.

Первым делом делегация наведалась в детский сад № 70 для детей с нарушениями зрения. Здесь малышам лечат глаза во время уроков с помощью массажа и специальных приборов. Кстати, всю необходимую технику помогли закупить спонсоры еще 10 лет назад, и она уже давно требует обновления. Еще одна проблема – в садике отсутствует электрофорез.

Следующий пункт – «Рубаха». В этом инклюзивном арт-кластере люди с ограниченными возможностями встречаются, играют в различные настольные игры, занимаются рукоделием. Главная проблема – нехватка средств на обустройство спецкомнаты для реабилитации.

В медицинском колледже организованы курсы массажа для незрячих и слабовидящих студентов. Получить профессию приезжают со всего Татарстана, для студентов есть общежитие. Вот только комнаты им выделили на третьем этаже, что для незрячих студентов представляет большую сложность – каждый день им приходится проходить несколько лестничных пролетов.

ДОБРОЕ СЛОВО – ЛЕКАРСТВО

Все пожелания мужественных людей руководство города взяло на заметку. А мы хотим вновь вернуться к семье Натальи Жаровой. Конечно, в ней пытаются решать все свои проблемы самостоятельно, но получается не всегда.

Недавно их навестила председатель Совета ветеранской организации Афанасовского сельского поселения Лида Тартмина. По ее словам, Наталье и Анне необходима помощь в получении предметов первой необходимости: подгузники, медикаменты. Семья будет очень рада и продуктовым наборам.

«Еще есть проблема в получении реабилитации, – поделилась в телефонном разговоре с корреспондентом «НП» Наталья Жарова. – Для этого мы прошли всех врачей, кроме выездного невролога. Ждем этого специалиста уже с июля, а он так и не едет. Осталось получить только его подпись».

Из разговора стало ясно, что этим трем женщинам очень не хватает простого человеческого внимания. Сейчас им особенно нужна моральная поддержка, ведь Наталья Жарова, на плечах которой ответственность и за маму, и за дочь, сама является инвалидом третьей группы: у нее онкология.

Семье очень помогает некоммерческая организация «Без бергэ»: «Лена Мусаева, их руководитель, звонит нам почти каждый день. Интересуется, как дела и нужна ли помощь. Без их поддержки совсем бы отчаялись. Спасибо им большое!» – выразила благодарность Наталья.

По зову души

Если вы хотите помочь или просто оказать моральную поддержку семье Жаровых, звоните в редакцию «НП» по номеру 47-32-31 или приходите по адресу: пр. Химиков,64А – мы поможем вам связаться с Натальей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):