Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +11...+17°

16+

Нижнекамские школьники приняли участие в пилотном городском проекте

16-12-2021, 22:00
Нижнекамские школьники приняли участие в пилотном городском проекте

Нижнекамские школьники сдали старые телефоны, планшеты, дисководы и платы на обработку и утилизацию. Участие в проекте приняли учащиеся из гимназии №2.

Называется он «Синергия» и реализуется во второй гимназии. Проект является пилотным в Нижнекамске, но уже набирает свою популярность.

Старые смартфоны, планшеты и компьютерные детали - одни разбиты, другие сломаны. Людям они уже точно не будут служить, но пользу все равно могут принести. Их можно сдать на переработку. Шамиль Харисов принес свой старый телефон. На этом он останавливаться не собирается и планирует сдать 2 килограмма техники.

«Я не хочу, чтобы природу загрязняли и хочу, чтобы люди садили больше деревьев и ухаживали за природой», - говорит Шамиль.
«Чтобы не загрязнять природу, помогать сажать деревья, растения. Их нельзя выбрасывать. Специальные люди это все перерабатывают и делают новые вещи», - делится мнением Самира Шайхуллина.

Многим детям помогли собрать устаревшую технику их родители. Любую электронику, которая может содержать в себе опасные вещества, сдали на переработку. Проект стремительно набирает свою популярность.

«Наши дети - это наши маленькие учителя. Они нас заставляют задумываться о том, как правильно и грамотно необходимо утилизировать электронный мусор. Пожелания - хотим запустить это в каждом учебном заведении нашего города, в каждой управляющей компании Нижнекамска», - говорит руководитель автономной некоммерческой организации в сфере охраны окружающей среды «Экомир» Гузель Абдуллина.

Самые активные участники принесут природе двойную пользу. Весной они получат саженцы деревьев.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):