Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Аферисты начали искать своих жертв при помощи хештегов

19-12-2021, 14:49
Аферисты начали искать своих жертв при помощи хештегов

Кибер-преступники перешли на «новый уровень» и начали искать своих потенциальных жертв в соцсетях при помощи меток и хештегов.

Об этом сообщает тренер по компьютерной криминалистике Group-IB Сергей Золотухин.

По словам Золотухина, злоумышленники находят в социальной сети запись, к примеру, о пандемии (используя метку или хештег) и начинают искать подход к своей жертве.

После того, как у правонарушителей появляется «план», они пишут пользователю. Преступники могут написать о «ковидных выплатах», «эффективных лекарствах».

Некоторые злоумышленники требуют «выплатить штраф» за то, что человек нарушил карантин, если пользователь рассказал о своей болезни и у него было обнаружено свежее фото с прогулки. Некоторые кибер-преступники входят в доверие под видом «случайного» знакомства.

Отмечается, что аферисты могут найти информацию о пользователе благодаря фотографии, даже несмотря на то, что имя пользователя не своё.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что в Татарстане парня попросили отвезти букет в прокуратуру, и обманули на 18 тыс. рублей. А также поделился, что жительница Татарстана стала жертвой аферистов и перевела им 600 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):