Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Жительница Татарстана два раза оформила кредит и перевела аферистам почти миллион рублей

24-12-2021, 08:00
Жительница Татарстана два раза оформила кредит и перевела аферистам почти миллион рублей

В Республике Татарстан местная жительница «взяла» несколько кредитов, купила смартфон и лишилась почти 1 миллиона рублей, отдав деньги телефонным мошенникам.

Об этом сообщает пресс-служба управления МВД России по Казани.

Инцидент случился с жительницей столицы республики. Как поясняет потерпевшая сотрудникам полиции, 21-го декабря ей позвонил «робот» и попросил подтвердить смену номера телефона, который был прикреплён к лицевому счёту банка. Жительница Казани ответила отрицательно, после чего начался разговор с оператором.

Женщина-оператор выведала у женщины личные данные, находившиеся у неё в банковском приложении. Помимо этого, во время диалога с незнакомкой, потерпевшая сообщала коды из SMS, которые приходили ей на смартфон.

Злоумышленница пояснила, что на аккаунт жительницы Татарстана попытались войти «третьи лица» из трех разных городов России, а также от её имени хотят оформить кредит. После разговор переключился на «сотрудника безопасности банка».

Лжесотрудник порекомендовал потерпевшей пойти в банк, оформить кредит и переложить деньги на безопасный счет. Женщина последовала советам правонарушителя, сняв оформленные в кредит деньги и купив новый смартфон, чтобы перекладывать деньги бесконтактным способом. Таким образом, потерпевшая оформила два кредита и перевела аферистам приблизительно 850 тысяч рублей.

После того, как жительница столицы Татарстана поняла, что стала жертвой телефонных мошенников, она обратилась к сотрудникам правоохранительных органов.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что в Нижнекамске полиция по горячим следам задержала двух парней, обманувших женщину при покупке телефонов. А также поделился, что в Нижнекамске осудили воронежца, который продал в Интернете несуществующую коробку передач.

Фото: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):