Погода в Нижнекамске

+4...+12°.
Завтра: +3...+17°

16+

Эксперты из Татарстана назвали самые значимые политические изменения 2021 года

28-12-2021, 09:06

Эксперты из Татарстана дали свою оценку изменению политической ситуации в стране и назвали главные, по их мнению события 2021 года.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева отметила, что изменение политландшафта в республике происходило с особенностями. В Татарстане незначительна роль «несистемной оппозиции», а значение «Единой России» в подготовке к выборам было определяющим. Это выразилось в высокой явке и больших цифрах ЕР. Но конструктивные критические замечания кандидатов от других партий были приняты в работу.

Кандидат политических наук Зоя Силаева одним из главных событий прошедших выборов считает появление в Госдуме партии «Новые люди» и рост электоральной поддержки КПРФ. А особое место в политической жизни республики, по её мнению, заняло послание Минниханова Госсовету РТ.

Завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Андрей Большаков согласился, что главным политическим событием страны 2021 года были думские выборы. Он отметил, что состав нижней парламента заметно обновился, и именно ему предстоит в 2022 году окончательно утвердить законодательство о QR-кодах. Что касается Татарстана, то Большаков выделил систематическую реализацию нацпроектов в сфере образования и здравоохранения и в частности обратил внимание на строительство детской онкологической больницы.

А вот с точки зрения декана Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонида Толчинского, политический ландшафт страны в этом году поменялся не сильно, а выборы в ГД лишь подтвердили главенствующую роль ЕР.

«2021 год, в силу своего тотального пандемийного настроения, носил характер скорее подготовки к каким-то более важным политическим событиям, которые нас ждут в 2022 году».

Кроме того, окончательно дискредитировала себя оппозиция, считает Толчинский.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):