Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+20°

16+

Замначальника нижнекамской ГИБДД Илгиз Шайхутдинов обратился к водителям и родителям

29-12-2021, 15:06
Замначальника нижнекамской ГИБДД Илгиз Шайхутдинов обратился к водителям и родителям

В преддверии новогодних праздников заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по Нижнекамскому району подполковник полиции Илгиза Шайхутдинова обратился к водителям.

Он напомнил, что во время школьных каникул дети чаще будут находиться на улицах, играть, гулять и проводить свой досуг с друзьями и одноклассниками - как правило, без присмотра родителей.

«Родителям в этот период следует уделить особое внимание детской дорожной безопасности. Необходимо побеседовать с детьми и напомнить им о простых правилах дорожной безопасности — никогда не игнорировать сигналы светофора, переходить проезжую часть строго в установленных для этого местах и не играть вблизи проезжей части», - рассказал Шайхутдинов.

Также замначальника Госавтоинспекции напомнил о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде детей, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

«При перевозке детей в автомобиле обязательно используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Как показывает практика, автокресла уменьшают вероятность получения травмы ребенка на 75 процентов».

Представитель ГИБДД также обратил внимание на то, что на улицах и во дворах появились сугробы, которые дети приспосабливают для игр и катания, рискуя попасть под колеса автомобилей.

«Обратите внимание детей на недопустимость катания с горок на проезжую часть и последствиях таких забав, ведь не каждый водитель успеет отреагировать и вовремя нажать на педаль тормоза, увидев перед собой внезапно скатившегося ребенка».

Также Илгиз Шайхутдинов попросил водителей быть внимательнее при проезде около мест массового пребывания граждан, в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части, пешеходных переходов и остановочных комплексов.

«Хотелось бы еще раз обратиться к родителям юных участников дорожного движения и напомнить, что только вы являетесь главным примером для детей, своим поведением и действиями формируете их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения».
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):