Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Нижнекамцам рассказали об «антидоте», который поможет человеку, выпившему суррогатный алкоголь

Нижнекамцам рассказали об «антидоте», который поможет человеку, выпившему суррогатный алкоголь

Новогодние праздники прошли, а вот последствия у некоторых нижнекамцев остались. Речь идет о тех людях, которые злоупотребляют алкоголем.

Врачи наркологического диспансера ожидают наплыв пациентов с алкогольными психозами и прочими проблемами, связанными с употреблением горячительных напитков.

Во время съемок материала корреспонденты телеканала НТР 24 встретили возле мусорного бака мужчину. Рафаэль, так он представился, рассказал, что залез в помойку, чтобы найти еду.

«Посуду хотя бы под еду...» - говорит Рафаэль.

Мужчина живет в подъезде, подрабатывает грузчиком на рынке и живет на то, что ему дают продавцы и просто прохожие. На вопрос, выпивает ли, говорит, что нет. А вот его коллеги алкоголь употребляют часто, рассказывает Рафаэль.

«Я каждый день здесь с утра до вечера. Мне работать надо. Я один здесь, грузчиков не стало, половина померли, половину убили. По пьянке раздерутся и насмерть», - рассказывает нижнекамец.

Проблемы, связанные с употреблением алкоголя, появляются часто. Так, в минувшие праздники в Тюмени от отравления умерли девять человек. Поддельный алкоголь они купили в продуктовых магазинах. В его составе содержался смертельный яд – метиловый спирт. В Нижнекамске таких случаев не было, однако с алкогольной интоксикацией в больницу граждане поступали.

«Как мы знаем, полезных доз алкоголя вообще не существует. Как только вы выпиваете 8% фиксированного алкоголя держится в головном мозге. В сером веществе 10-21 день, а в белом - до 6 недель», - отмечает врач психиатр-нарколог нижнекамского наркологического диспансера Ирина Жукова.

При употреблении алкоголь распространяется по всему организму. Продукт распада алкоголя – ацедальдегид. Это вещество вызывает головную боль, сухость во рту, тошноту и прочие неприятные симптомы. При употреблении горячительных несколько дней страдает центральная нервная система, а далее развиваются алкогольные психозы

«Если человек перестает спать, у него нарушается сон, присоединяются галлюцинации, когда он слышит стук: подходит к двери, а там никого нет. Потом присоединяются зрительные галлюцинации, он видит комаров, мошек, тараканов, зверушек всевозможных и так далее», - говорит Ирина Жукова.

Что касается «паленого» алкоголя - спутать его с нормальным напитком легко.

«Отличить невозможно, он также пахнет спиртом. Когда человек чувствует себя плохо, лучше сразу обратиться в реанимацию, вызывать скорую помощь. Антидотом является обычный алкоголь», - рассказывает врач.

Не стоит покупать алкоголь через Интернет или в непроверенных точках. Конечно, лучше не пить вообще. Но если без этого не обойтись, не стоит употреблять алкоголь чаще, чем 1 раз в 2 месяца. Тогда организм будет успевать очиститься.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):