Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл прокомментировал инцидент со спиленным крестом

19-01-2022, 14:51
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл прокомментировал инцидент со спиленным крестом

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл прокомментировал инцидент со спиленным крестом в Актанышском районе республики.

В интервью «Татар-информ» митрополит Кирилл подчеркнул, что это событие не отражает позиции правительства Татарстана по отношению к проживающим в республике народам и приверженцам различных религиозных взглядов.

«Как только это произошло в Актанышском районе, мы сразу сделали заявление. В нем говорилось, что этот случай – частный и он не отражает той государственной линии правительства Республики Татарстан по отношению ко всем народам и конфессиям, которые проживают на этой территории».

Такие случаи нужно пресекать на корню, со стороны государственных и правоохранительных органов должна последовать жёсткая реакция, заявил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

«Мы считаем, что этому должны быть даны соответствующие оценки правоохранительных органов и органов власти. Такие ситуации нужно пресекать в корне. Жесткое реагирование будет тем средством, охлаждающим горячий пыл тех людей, которые хотят ситуацию перетянуть в какую-либо сторону. Это печально, но возможно, что такие случаи могут повторяться, люди радикальных взглядов есть с любой стороны. И мы всегда должны реагировать, если кто-то из наших общин позволит себе сделать то, чего делать не должен. У нас сегодня твердая линия на добрососедство между всеми группами населения, тем более в религиозном смысле никто никогда не нагнетает у нас обстановку».

Также митрополит рассказал о своих добрых отношениях с муфтием Татарстана.

«Каким-то крайне настроенным людям они могут совершенно не нравиться, поэтому мы стремимся делать так, чтобы таких вещей не происходило».

Напомним, что после случившегося в Актаныше последовала жёсткая реакция со стороны президента Татарстана Рустам Минниханова, а замглавы района покинула свой пост.

Митрополит Кирилл был назначен главой Татарстанской митрополии 8 декабря 2020 года. Оценивая итоги минувшего года, он назвал главным его событием восстановление и освящение Казанского собора на месте явления иконы Божией Матери.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):