Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

21-летняя девушка из Нижнекамского района, поверив мошеннику, взяла полумиллионный автокредит

19-01-2022, 15:27
21-летняя девушка из Нижнекамского района, поверив мошеннику, взяла полумиллионный автокредит

21-летняя жительница села Прости Нижнекамского района стала жертвой мошенников. Утром 18 января ей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка.

Звонивший спросил у собеседницы, действительно ли она пытается оформить автокредит. Конечно, никакой автокредит сельчанка брать не хотела, о чем и сообщила аферисту. В ответ он убедил девушку, что это пытается сделать кто-то другой, и ей нужно сыграть на опережение и самой подать заявку на получение денег.

Девушка хотела позвонить мужу, но звонивший отговорил её, сославшись на то, что этого делать нельзя, так как супруг является третьим лицом, а в подписанном ей договоре банком указано, что именно в таких ситуациях нельзя кому-либо об этом сообщать.

После этого, следуя указаниям мошенника, девушка в мобильном приложении банка взяла автокредит на 507 тыс. рублей.

После этого злоумышленник сказал, что с девушкой будет общаться менеджер, который должен помочь в закрытии кредита. Далее ей в мессенджере WhatsApp пришло сообщение от якобы чат-бота. Ей прислали ссылку для погашения кредита. Перейдя по этой ней, она перевела 485 тыс. рублей.

Затем по просьбе мошенника пыталась перевести ещё 20 тыс. рублей, но банк заблокировал операцию. С девушкой связался реальный сотрудник банка и уточнил, действительно ли она переводит эти суммы. Потерпевшая рассказала ему всё, как было, на что банковский работник объяснил, что её обманули. Она обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), сообщает пресс-служба управления МВД России по Нижнекамскому району.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):