Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В детских садах Нижнекамска не хватает медсестер

В детских садах Нижнекамска не хватает медсестер

В детских садах Нижнекамска возникла острая нехватка медсестёр. Молодые специалисты туда не идут, из-за этого медсёстры со стажем вынуждены работать за двоих.

Татьяная Чупашова — единственный медицинский сотрудник детского сада №3. Сейчас она вынуждена следить за здоровьем 250 детей. А всё потому, что молодые специалисты отказываются работать в дошкольных учреждениях.

«Во-первых, в детском саду у нас нет выслуги и нет медицинского стажа, поэтому молодые работники стараются уйти в платные поликлиники, потому что зарплата у них очень большая и идёт медицинский стаж», — объяснила старшая медсестра детсада №3 Татьяна Чупашова.

В восьми детских садах Нижнекамска ситуация ещё хуже: там медработников нет вообще. Так что если ребёнку понадобится осмотр или прививка, родителям придётся вести его в детскую поликлинику.

«У нас на сегодняшний день эти места вакантные, мы ищем специалистов в этом направлении. Но если взять в целом, то у нас и в городском здравоохранении есть такая проблема - нехватка медицинских работников, поэтому это коснулось и нас», — отметила заместитель начальника управления дошкольного образования НМР Гульнара Вазиева.

В управлении дошкольного образования рассказывают, что в такой ситуации детские сады оказались впервые. С сентября специалисты занимаются поисками новых сотрудников и надеются, что скоро проблема разрешится, ведь в январе этого года медсёстрам повысили зарплату.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):