Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Как самостоятельно бросить курить

21-01-2022, 18:26
Как самостоятельно бросить курить
Если человек хочет бросить курить то он может начать с малого - вносить небольшие изменения в свой образ жизни

Курение – проблема современности. Все больше людей попадают под влияние не только рекламы и акционных предложений табачной промышленности, но и собственного окружения. Исследования показывают, что чаще всего начинают курить подростки. Этому могут способствовать как курящие родители, так и друзья.

Несомненно, новое влияние на потребление табака оказали, помимо обычных сигарет, и электронные, а также другие устройства для вейпинга. Они ошибочно считаются безопасными, потому что также вызывают никотиновую зависимость.

К сожалению, не все курящие могут признать, что слишком часто курят. Но многие из них задаются вопросом как понять что у тебя никотиновая зависимость, поскольку рано или поздно сталкиваются с различными проблемами со здоровьем.

Если же человек хочет бросить курить, он может начать с малого, а именно, вносить небольшие изменения в свой образ жизни, которые помогут противостоять желанию закурить.

Позитивное мышление

Даже если предыдущие попытки отказа не увенчались успехом, важно определить, что полезного можно извлечь из этого, казалось бы, неудачного опыта. На его основе и продумывается будущий план.

План отказа от курения

Дать обещание, назначить дату и придерживаться ее будет оптимальным решением. Также следует заранее продумать моменты, когда будет сложно отказаться от сигарет, и спланировать возможные действия.

Правильно составленный рацион

Некоторые продукты могут делать вкус сигарет более приятным или, наоборот, ужасным. Таким образом можно изменить не только рацион, но и распорядок дня после еды, чтобы подвергаться меньшему соблазну сделать затяжку.

Напитки

Они, как и еда, могут провоцировать желание закурить. Сюда относятся газированные напитки, чай, кофе, алкоголь. В свою очередь, употребление обычной воды и сока минимизирует тягу.

Анализ ситуаций

Лучше всего определить, в каких ситуациях больше всего хочется курить, и продумать действия во время тяги.

Поддержка

Если кто-то из друзей или родственников тоже хочет бросить курить, можно предложить сделать это вместе, поскольку общая цель может стать стимулом.

Активность

Вместо того, чтобы сидеть дома и бороться с тягой, лучше выйти на свежий воздух, прогуляться и заняться спортом. Это поможет мозгу вырабатывать химические вещества, подавляющие ее.

Причины бросить курить

Они станут напоминанием того, почему человек принял решение отказаться от вредной привычки.

Самостоятельные попытки избавиться от никотиновой зависимости, в первую очередь, могут оказаться для курящего сложными. Конечно, все зависит и от индивидуальных особенностей организма. Но, если это не помогло, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту.


Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):