Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Минздрав России опубликовал памятку на случай бессимптомного и легкого течения коронавируса

26-01-2022, 16:32
Минздрав России опубликовал памятку на случай бессимптомного и легкого течения коронавируса

Минздрав России подготовил памятку для тех, кто заболел коронавирусом в легкой форме.

Указывается, что если у человека нет симптомов, но положительный результат теста на ковид, при этом он вакцинирован и переболел минимум полгода назад, то ему не требуется лечения, но положен больничный. Также ему нужно изолироваться и раз в день мерить температуру.

Если же при тех же условиях тест показал наличие вируса у человека из группы риска (возраст 60+ избыточный вес), то измерять температуру нужно минимум трижды в день, необходимо проветривать комнаты, можно пить противовирусные. При появлении симптомов ОРВИ больному нужно позвонить на 122 для дистанционной консультации с врачом.

Другие рекомендации даны для пациентов с симптомами респираторной инфекции, у которых повышение температуры не превышает 38 градусов и анализ на ковид показал положительный результат. В их случае, независимо от факта вакцинации, нужно проводить стандартное лечение при ОРВИ и оформить листок нетрудоспособности. Если температура выше 38 градусов держится больше двух суток, нужно позвонить на номер 122 или колл-центр поликлиники. Если появилась одышка, упал уровень сатурации ниже 95, нужно вызывать «скорую».

В памятке минздрава отдельно указывается, что ни взрослым, ни детям нельзя самостоятельно принимать антибиотики.

Ознакомиться с полным текстом памятки можно на сайте министерства здравоохранения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):