Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Пенсионерка из-за недоплаченных «Горгазу» 9 копеек лишилась субсидий

27-01-2022, 13:07
Пенсионерка из-за недоплаченных «Горгазу» 9 копеек лишилась субсидий
Счет-квитанция за техническое обслуживание газового оборудования // Фото: НТР 24

Заголовок в печатной версии газеты: «Копеечный долг»

– Я оказалась самым злостным неплательщиком в городе! – на том конце провода голос женщины дрожал от возмущения. В ходе разговора выяснилось, что нижнекамка давно на пенсии, живет одна и получает дотацию по малообеспеченности. Точнее, получала.

С ее слов, субсидии на тепло ее лишили из-за долга в девять копеек.

В субсидии отказано…

Разбираться решили уже не по телефону. Встречу корреспонденту «Нижнекамской правды» пенсионерка назначила у себя дома.

«Я человек не скандальный, – начала с порога женщина, – просто я уже не знаю, к кому обратиться».

Выяснилось, что Тамара Степановна (прим. редакции - имя по просьбе изменено) оплачивает все свои квитанции строго в срок и хранит чеки за несколько лет. В июле 2021 года в ее квартире провели техосмотр газовой плиты, она получила квитанцию на оплату – 352 рубля 9 копеек.

Оплачивать счет пошла на почту. Почему оплата прошла без этих злосчастных девяти копеек, женщина не помнит. Как бы то ни было, уверенная, что никаких долгов за ней не числится, женщина жила спокойно и так же исправно платила за коммунальные услуги. Вот только в квитанцию особо не вглядывалась.

Обратила внимание лишь тогда, когда в декабре пришел счет за отопление: цифры в нем выросли непомерно. Стала разбираться и выяснила, что все эти месяцы ей не начислялись положенные субсидии на тепло. Тамара Степановна позвонила в управление соцзащиты, чтобы узнать причину.

«Когда я услышала, что у меня долг, я чуть не упала. Ведь я плачу исправно, и о том, что я что-то должна, никто мне не сказал. Ни сообщения не пришло, ни при личном обращении меня ни разу не проинформировали», – рассказала женщина со слезами на глазах. Копеечный долг она погасила. Вскоре ей позвонили и пригласили для продления субсидий. Женщина в тот же день написала необходимое заявление, но так и не поняла: вернут ей субсидии в полном объеме или уже нет?

…но не навсегда!

С этим вопросом корреспондент «НП» и обратилась к начальнику Управления социальной защиты Светлане Романовой: «Когда в следующем месяце Горгаз даст информацию, что долг этой женщины погашен, субсидии ей восстановят. Она уже приходила и 11 января написала заявление, осталось только подождать. Все выплаты она получит в полном объеме».

Журналисты на полпути никого не бросают: мы позвонили и в Горгаз. «Она долг закрыла, мы информацию передали, в январе должна уже получить положенные субсидии. Если что-то пойдет не так, пусть нам позвонит. Мы обязательно решим этот вопрос», – заверила нас начальник территориального участка реализации газа населению Юлия Колмакова.

Мы будем следить за развитием событий. Тамара Степановна обещала отзвониться, как только ей вернут выплаты. В свою очередь мы надеемся, что эта история послужит кому-то примером, как избежать лишней нервотрепки. Оплачивайте все счета без опозданий и до последней копеечки!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):