Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамцы организуют продажу «фанфуриков» в жилых домах

28-01-2022, 07:00
Нижнекамцы организуют продажу «фанфуриков» в жилых домах
Одна из точек по продаже так называемых «фанфуриков» - флаконов со спиртосодержащей жидкостью // Фото: НТР 24

Более ста «фанфуриков» изъяли полицейские у нелегальных продавцов в Нижнекамске. Торговля опасной жидкостью организована прямо в жилых домах.

Один из них расположен в доме №25 по ул. Корабельной. Съемочная группа НТР 24 еще не успела подойти к двери, как изнутри ее кто-то закрыл.

Видимо, продавец заметила корреспондента и оператора через камеры видеонаблюдения. Магазин по продаже «фанфуриков» - как неприступная крепость: оборудован серьезной системой безопасности. Здесь товар отпускают только тем, кого знают в лицо. 

«У них, видимо, клиенты постоянные есть. Вот уж они их обслуживают», - предполагают жильцы дома.

Жители дома уже устали терпеть такое соседство. Во дворе дома, особенно в темное время суток, много пьяных. По словам старшей по дому, продажа в нелегальном магазине ведется круглосуточно. 

«Здесь домофон, а там дверь открыта, кто хочет, тот попадет. Вот они здесь берут "фанфурик", отсюда заходят, целую ночь пьянствуют. У меня бессонница, я вот не сплю и вижу, как они до трёх часов утра ходят все, пьянствуют», - пожаловалась старшая по дому Аниса Казакова.
«Знакомая сколько раз жаловалась. Говорит - взять, да и взорвать этот магазин, потому что, говорит, надоело. Муж пенсию еще не получил, а уже каждый день - дай 100 рублей, дай 200 рублей. Половину пенсии моей пропивает», - рассказала жительница дома Галина Евдокимова.

Фонарь над дверью не горит, значит продажа не ведется. Это простой способ дать сигнал завсегдатаям о том, что у магазина проверка или, как в нашем случае, работает съемочная группа. 

Не открыли съемочной группе НТР 24 и в другом магазине. Еще один филиал нелегального алкомаркета работает в подвальном помещении дома №44 на пр. Химиков. Стоило съемочной группе уйти в сторону, как у входа в магазин началась настоящая спецоперация. Трое мужчин пришли за покупками. 

«По жалобам граждан выехав на место была задержана женщина, которая организовывала торговлю спиртосодержащей продукции», - сообщил старший участковый уполномоченный полиции Ильнур Хаертдинов.

Очередной штраф от участкового лишь пополнил коллекцию других. В нелегальных магазинах по продаже «фанфуриков» рейды проводят регулярно. Последний раз из двух этих точек конфисковали несколько коробок опасной жидкости.  

«На пр. Химиков, 44 изъято около 10 флаконов по 100 мл, а на ул. Корабельной, 25 изъято две коробки, в них около 80 штук. После принятия решения по протоколу эта продукция будет уничтожена», - рассказал Хаертдинов. 

Продажа «фанфуриков» продолжается как ни в чем не бывало. Небольшие штрафы, как капля в море, размываются на фоне прибыли, которую приносит поставленный на поток бизнес. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):