Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Нижнекамский кардиолог: как восстановиться после ковида людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями

28-01-2022, 07:30
Нижнекамский кардиолог: как восстановиться после ковида людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Сроки восстановления пациентов после COVID-19 с сердечно-сосудистыми болезнями могут растянуться до полугода // Фото: НТР 24

Кардиолог Нижнекамской центральной больницы Зульфира Бигашева рассказала, как восстановиться после коронавируса тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В прямом эфире в инстаграм-аккаунте мэрии Нижнекамска врач посоветовала таким людям правильно питаться и поддерживать физическую нагрузку, а именно каждый день ходить пешком.

Специалист подчеркнула, что наращивать метраж нужно постепенно. Очень пожилым людям Зульфира Бигашева рекомендовала начать со 150 метров в день. Тем, кто помоложе — с 500 метров. Каждый день нужно прибавлять по 5 метров, доводя до 10 км в день. Необязательно проходить 10 км за раз. Можно дробить его в течение дня: например утром, днем вечером, рассказала кардиолог.

«Сейчас мы видим, как скандинавской ходьбой занимаются возрастные люди - это просто замечательно. Настолько скандинавская ходьба поддерживает работу сердца», — отметила Зульфира Бигашева.

Кардиолог рассказала, что осложнения на сердце и сосуды получают около 30-35% переболевших коронавирусом.

«Это те люди, которые страдают какими-то хроническими заболеваниями: ишемической болезнью сердца, перенесённым инфарктом миокарда, постинфарктным кардиосклерозом, атеросклеротическим кардиосклерозом, гипертонией, сахарным диабетом. Эти пациенты чаще всего после ковида обращаются к нам в течение месяца-полутора». 

Срок восстановления от COVID-19 у пациентов с сердечно-сосудистыми болезнями зависит от особенностей организма. В основном, это 1,5-2 месяца, бывает и больше - 3 месяца и даже полгода.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):