Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Айдар Метшин: «Поддерживаю идею представить личный состав 80-го лыжного батальона к наградам»

31-01-2022, 18:30
Айдар Метшин: «Поддерживаю идею представить личный состав 80-го лыжного батальона к наградам»
Митинг в память о погибших в Великую Отечественную войну бойцах 80-го отдельного лыжного батальона // Фото: НТР 24

80 лет исполнилось подвигу 80-го отдельного лыжного батальона в Великой Отечественной войне. 31 января в Нижнекамске в память о легендарном подразделении Красной армии прошел митинг. 

В январе 1942 года 560 человек личного состава отправились в 300-километровый марш-бросок.

Молодые, в большинстве своем восемнадцатилетние ребята, были направлены к месту операции в 40-градусный мороз. До точки добрались только 182 красноармейца. Но даже в таком составе батальон, состоящий в основном из уроженцев Татарской и Башкирской АССР, долго держал оборону против немцев. 

В 2020 году на территории нижнекамского кладбища в братской могиле были захоронены 19 бойцов, служивших в составе 80-го отдельного лыжного батальона. Это стало возможным благодаря поисковым отрядам, которые нашли их останки на местах сражений. 

«Большое спасибо всем тем, кто внес свой вклад, чтоб наши уважаемые нижнекамцы лежали здесь и чтобы мы им могли сказать слова благодарности. Дай бог, чтобы следующая жизнь наша всегда была благополучной, и мы могли бы сказать слова благодарности», - отметил руководитель исполнительного комитета НМР Рамиль Муллин.

Среди почетных гостей митинга был депутат Государственной Думы РФ Айдар Метшин, он приехал вместе со своей мамой. В братской могиле покоится и дедушка экс-главы НМР, минометчик Нурулла Шарифуллин. Его останки тоже удалось найти в ходе «Вахты памяти».

Сейчас родственники погибших солдат думают над тем, чтобы представить личный состав 80-го лыжного батальона к наградам. Айдар Метшин, как депутат, готов посодействовать в этом вопросе.

«Я, как депутат ГД РФ, приму в этом участие с руководством города с военкомом республики. Я уверен, что мы решим этот вопрос, отдадим дань памяти, и посмертно будут награждены красноармейцы 80-го отдельного татарского батальона», - сказал Айдар Метшин.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске около 500 человек встали на лыжи не ради победы, а ради памяти.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):