Погода в Нижнекамске

+7...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

В России работникам разрешили игнорировать сообщения руководства в нерабочее время

3-02-2022, 08:30
В России работникам разрешили игнорировать сообщения руководства в нерабочее время
Экспертами Роструда был рассмотрен вопрос о том, должен ли сотрудник отвечать на сообщения начальника // Фото: НТР 24

Роструд разрешил работникам игнорировать сообщения руководства в нерабочее время.

Об этом сообщает business.ru.

Так, как в последнее время различные мессенджеры, которые дают возможность более тесного взаимодействия между работником и начальником, становятся всё популярнее, было замечено, что некоторые работодатели нередко злоупотребляют ими.

В связи с этим экспертами Роструда был рассмотрен вопрос о том, должен ли сотрудник отвечать на сообщения начальника в мессенджерах в нерабочее время. Как оказалось, подобной ситуации уже дано определение в Трудовом кодексе РФ, а именно в статье 106.

«Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению», - написано в нём.

Таким образом, ссылаясь на данную статью, эксперты заключили, что в нерабочее время, сотрудник волен самостоятельно решать — отвечать или нет руководителю. При этом отказ от общения не является проступком.

Стоит отметить, что время начала и окончания рабочего времени сотрудника оговаривается трудовым договором или внутренним нормативным актом работодателя.

Ранее НТР 24 сообщал, что жители Нижнекамска скоро смогут узнавать о состоянии дома, в котором они хотят купить квартиру.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):