Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Вывести пятна, остановить кровь и разжечь костер поможет сахар

3-02-2022, 09:56
Вывести пятна, остановить кровь и разжечь костер поможет сахар
Сахар-рафинад // Фото: pixabay.com

Заголовок в печатной версии газеты: «Чай подсластить, а жизнь упростить!»

Как гласит реклама одного известного бренда, в жвачке его нет. Зато есть он на любой кухне. Без него как без рук! А у сладкоежек он и вовсе на особом счету стоит.

На этот раз речь пойдёт о сахаре, а вернее, о нестандартных способах его применения. Оказывается, не только чаёк подсластить им можно!

Для него

Масляные пятна после работы в гараже можно отмыть при помощи сахара. Для этого смешай его с жидким мылом и помой руки в проточной воде. Масло с рук сахар уберёт без труда.

Пятна от травы на одежде доставляют немало головной боли. Вывести их нелегко. Но тут тебе на выручку придёт сахар, и даже химия не понадобится! Разведи сахарный песок с водой до получения консистенции пасты, а после нанеси полученное вещество на пятно. Спустя полчаса смой водой и сполосни. Пятна исчезнут!

Если во время работы в мастерской ты порезался, быстро остановить кровотечение поможет щепотка сахара. Насыпь его на рану и затяни это место бинтом. Кровь загустеет и остановится. Да и сам порез заживёт гораздо быстрее.


Разжечь костёр на природе зимой далеко не так-то просто! Используй сахар для розжига! Он заметно усилит горение, и развести огонь будет проще простого! Посыпь дрова сахаром – и дело в шляпе!

А ещё сахар поможет, если ты получил небольшой ожог. Повреждённое место обработай сиропом в пропорции восемь ложек сахара на 100 мл воды и перевяжи. Регулярно меняй повязки, и ожог пройдёт гораздо быстрее.

Для неё

Сахар поможет сохранить выпечку и сыр свежими на более долгий срок. Переложи пирожки в ёмкость и туда же добавь несколько кусочков сахара. Твёрдый сыр также гораздо дольше будет оставаться свежим и не заплесневеет, если хранить его с парой-тройкой кусочками рафинада.

Сахар поможет тебе избавиться от неприятных запахов на кухне, если вдруг у тебя молоко убежало или котлеты знатно пригорели. Кусочек рафинада положи в любую ненужную металлическую ёмкость и подожги. Неприятные запахи улетучатся.

Спасёт от неприятных запахов сахар и бытовую технику. Если кофемолка или кухонный комбайн стали издавать неприятное «благоухание», то пропусти через них сахарный песок. Он и лезвия в процессе перемолки очистит, и неприятное амбре в себя впитает.

Свежесть срезанных цветов поможет сохранить сахарный песок. Для этого добавь в воду две столовые ложки уксуса и три столовые ложки сахарного песка. Уксус поможет бороться с бактериями и предотвратит их размножение, а сахар будет подпитывать цветы. Так букет простоит заметно дольше и своего вида не потеряет!

Твои любимые цветочки будут рады, если ты подкормишь их сахарком! Да-да, не только дети сладенькое любят! Землю под цветами посыпь сахаром, и твои зелёные насаждения заметно прибавят в росте! Можно и сахарным сиропом поливать в пропорции 1 столовая ложка на 500 мл воды.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):