Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Это вам не фунт изюму!

4-02-2022, 07:14
Это вам не фунт изюму!
В нижнекамской полиции 35% сотрудников – это женщины // Фото: пресс-служба УМВД России по Нижнекамскому району

В современном мире профессия полицейского далека от романтики, а ее престиж падает. Если в советские времена для многих детей кумиром был дядя Степа, то сегодня у молодежи совершенно другие идеалы и примеры для подражания.

В чем же причина такого отсутствия интереса к профессии? Поговорим об этом с заместителем начальника отдела по работе с личным составом Рушанией Гиззатуллиной.

– Рушания Мухтаровна, почему профессия полицейского не популярна среди молодежи?

– В первую очередь – это небольшая по сравнению с другими специальностями зарплата. В свое время, когда милиция была реорганизована в полицию, мы ощутимо почувствовали повышение заработной платы. В связи с этим ожидали большого притока кадров. Так оно и было до поры до времени. С тех пор повышения зарплаты больше не было, а вместе с ним нет и людей.

Во-вторых, город у нас специфический, с большой промышленной зоной – есть куда пойти работать. К тому же у нас очень тщательный отбор: нужно пройти военно-врачебную комиссию и спецпроверку, в том числе службой безопасности. Процесс трудоустройства в полицию не быстрый. Молодые не хотят усложнять себе жизнь. Если повысят зарплату, тогда желающих, безусловно, станет больше.

– Неужели кандидатов останавливают только зарплата и сложности с трудоустройством?

– Как бы банально ни звучало, служба в полиции – это образ жизни. Если гражданские люди могут себе позволить какие-то вольности, полицейские 24 часа в сутки должны помнить о том, что они на службе. Времена специфические – надо уметь думать, анализировать.

– Все привыкли, что полицейский – это или участковый, или оперуполномоченный…

 – У нас более 30 направлений деятельности. Это и участковые, и оперуполномоченные, кинологи, патрульно-постовая служба, отдел по делам несовершеннолетних, отдел экономической безопасности и противостояния коррупции, и даже штабная работа имеется, и так далее.

Можно выбрать любой вариант. Люди думают: пришел на одно место – и всё, никуда не денешься! Но это не так, мы даем право выбора. Если через какое-то время человек понял, что пошел не по тому направлению, он без проблем сможет сменить вид деятельности. 

– Какое самое «модное» направление?

– Можно смело назвать, что сейчас наступил «расцвет» электронного мошенничества. В дежурной части каждый день регистрируют по несколько обращений граждан. Мы действуем всякими способами: и оповещаем, и социальные ролики показываем, но нет же – все равно попадаются! В связи с этим сейчас очень востребованы IT-специалисты, которые могли бы работать над раскрытием киберпреступлений. 

– В каких направлениях больше всего ощущается кадровый голод?

– Если честно, людей не хватает в каждом. Но больше всего востребованы оперуполномоченные и участковые. Эти два направления – самые загруженные по объему работы. Каждый день совершаются преступления, каждый день приходят люди с просьбами, с претензиями. Надо каждого выслушать, помочь – на это мало кто соглашается. Очень ответственная и требующая многих сил работа. Это вам не фунт изюму!

– Что вы делаете, чтобы изменить ситуацию?

– Мы, кадровики, совместно с пресс-службой работаем на пропаганду авторитета и имиджа. Стараемся чаще говорить о положительных сторонах службы. Если в адрес сотрудников поступают слова благодарности, таких работников поощряем. 

– Вы проводите анализ того, кто чаще всего идет в полицию?

– Большинство приходит по призванию: это те, кто чувствует, что это именно его профессия. А еще, если родители работали в полиции, то обычно и дети приходят – как говорится, продолжают династию. Хотя я, честно, удивляюсь: почему другие не видят очевидных плюсов! 

– Каких, например? 

– Проработав в полиции 20 лет, можно примерно в сорок лет уже выйти на пенсию и заниматься любым другим делом. Вся жизнь еще впереди!

 – А кто чаще всего увольняется: те, кто «перегорел» на службе, или те, кто пришел, поработал месяц-другой и ушел?

– Есть и те, и другие. Говорим сразу: «Заставлять себя не нужно. Если твое – работай! Если чувствуешь, что ошибся с выбором, – в добрый путь». Насильно мил не будешь.

– В детстве я мечтала быть милиционером. Но так уж сложилось, что профессию я получила далекую от службы в органах. Если я вдруг решу сменить род деятельности?..

– Ой, приходите, мы будем вам рады. У вас есть отличная возможность поступить к нам на службу сержантом, бесплатно получить образование заочно и подняться по карьерной лестнице. У нас из всего состава примерно 35% – это женщины. И они, кстати, справляются с работой не хуже мужчин. А местами даже лучше!

– Спасибо, я буду иметь в виду. Хорошего вам дня!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):