Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Жил-был царь…

3-02-2022, 14:17
Жил-был царь…

VII веке из-за набегов хазар распалась Великая Булгария.

У правителя Кубрата осталось пятеро сыновей, которые разбрелись по всему свету в надежде построить свои собственные государства….

ПЯТЬ СЫНОВЕЙ ПОКИНУЛИ СВОЙ ДОМ

Первый сын Батбаян не стал искать сложных путей и просто остался на азовских и донских землях под покровительством хазар. Его народ платил дань.

Второй сын Аспахур направился к славянам на Дунай. Он и его народ стали основателями дунайских булгар.

Третий сын Кубер решил попытать удачу на римской, греческой и македонской земле и потерпел неудачу. Его судьба затерялась в летописях. Из немногих источников известно лишь то, что его последователи обосновались там, где находится современная Македония.

Четвертый сын Альцек направился в Италию, поступил на военную службу к королю. Его приняли, а в обмен предоставили убежище.

Пятый сын Котраг направился завоевывать северные степи. Его последователи обосновались на берегах Камы и Волги. Именно с его народа началась история нового государства Волжская Булгария. Известно, что народ Котрага называл себя «булгарским союзом племен». За два века к ним присоединилось несколько кочевых племен Поволжья: праславяне, финно-угорцы, печенеги и кипчаки.

ПОСЛАННИК ВЕРЫ

В официальных источниках сказано, что ислам в Волжской Булгарии был принят в 922 году после приезда ибн Фадлана – секретаря религиозно-политического посольства, отправленного для просветительской деятельности.

Задача секретаря была самой важной – ему предстояло зачитать письмо халифа правителю Волжской Булгарии, одарить подарками его и приближённых, а также рассказать об исламе. Алмуш-хан, прямой предок Котрага, с почестями встретил членов посольства.

Ибн Фадлан писал в своих «Записках»: «Сам царь встретил нас на расстоянии двух фарсахов (12 километров) от своей ставки. Увидев нас, он сошёл с лошади и пал ниц, поклоняясь и благодаря великого и могучего Аллаха».

Считается, что именно с этого момента народ Волжской Булгарии признал ислам государственной религией и стал частью мусульманского мира.
Что самое важное – ислам уже тогда расцветал на берегах Волги. Жители постепенно уходили от язычества и исповедовали религию пророка Мухаммада. Приезд посольства лишь утвердил и способствовал более углубленному погружению в мир ислама.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):