Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

На мастер-класс в нижнекамский музколледж съехались педагоги из соседних городов

4-02-2022, 21:30
На мастер-класс в нижнекамский музколледж съехались педагоги из соседних городов
Айнур Бегутов учит игре на гитаре // Фото: НТР 24

В «Нижнекамском музыкальном колледже имени Салиха Сайдашева» прошли курсы и мастер-классы по повышению квалификации. Проводили их действующие преподаватели Казанской государственной консерватории, среди которых - заслуженный артист Татарстана.

Девушка пытается повторить движения наставника. Пальцы заплетаются, даже у опытного музыканта это не сразу получается.

«Довольно интересно объясняет, хоть и непривычно для меня, но в целом классно», - рассказывает студентка второго курса по классу «гитара» НМК им. С. Сайдашева Анна Белова.

Мастер-класс проводит заслуженный артист Татарстана и Дагестана Айнур Бегутов. На его занятия приехали преподаватели из соседних городов. Главная тема - обучение русскому стилю игры на семиструнной гитаре. Методика эта уникальная.

«Вся эта информационная база, которая связана с русским гитарным наследием 19-го века, может быть проецирована на более универсальный предмет, которым является акустическая гитара. То есть, эти принципы и традиции, которые были заложены корифеями 19-го века, спроецированы как раз в направлении "русский стиль игры на гитаре" на академических, классических гитарах. Это технологические, портаменто, импровизация... В каком стиле импровизировали в тот период времени», - говорит заслуженный артист Татарстана Айнур Бегутов.

Говорили и о вокале. Целый курс лекции был посвящен хоровому искусству. Из Набережных Челнов на эти занятия приехала целая делегация.

«Мы приехали, потому что курсы проводят преподаватели казанской консерватории, что является для нас высшей школой», - рассказывает  преподаватель ДМШ №6 Набережных Челнов Ольга Абылева.

«Методический десант», как его называют организаторы, - это выезд лучших преподавателей Казанской государственной консерватории в города Татарстана.

«Основная цель, конечно, - повышение уровня профессионализма педагогов детских музыкальных школ, детских школ искусств, колледжа», - говорит декан факультета дополнительного образования КГК им. Н.Г. Жиганова Галия Куимова.

За 2 дня занятия посетили 80 человек. Каждому участнику был вручен сертификат о прохождении обучения.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что заслуженный архитектор Татарстана и России рассказал, что ждёт нижнекамцев на его выставке.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):