Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Эксперты Татарстана рассказали, с какими трудностями могут столкнуться жители при проведении ДЭГ

Эксперты Татарстана рассказали, с какими трудностями могут столкнуться жители при проведении ДЭГ

Госдума приняла законопроект, устанавливающий единые правила проведения дистанционного электронного голосования для всех регионов и на выборах всех уровней.

Эксперты Татарстана высказались о том, готовы ли избиратели к такой форме голосования.

Андрей Большаков заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ считает, что ДЭГ – будущее, к которому мы идём. 

Однако пока в России такая форма голосования скорее добавочная процедура, по которой голосуют отдельные субъекты федерации и муниципальные образования. 

По словам Большакова, общенациональное голосование в России пока невозможно из-за отсутствия владения некнопочными телефонами части населения, в основном пенсионного возраста, присутствия в стране  отдаленных территорий, где люди предпочитают голосовать традиционным способом и отсутствие оборудования для обработки результатов в ряде субъектов Федерации.

Кандидат политических наук, член Российской ассоциации политических наук Зоя Силаева считает, что у ДЭГа имеются свои достоинства и недостатки. 

Эксперт подчеркнула, что голосовать можно будет с любого устройства без привязки к своему избирательному участку и округу.

А политтехнолог, генеральный директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов отметил, что цифровизация – это необратимый процесс, который затронет все аспекты общественной жизни и государственного управления и выборы в этом смысле не исключение.

Однако, по словам Кутилова, основной вопрос останется в доверии населения к электронным сервисам, а также в вопросах отказоустойчивости существующей ИТ-инфраструктуры регионов.

Ранее сообщалось, что в Нижнекамске предложили штрафовать автовладельцев, не убирающих машины во дворах на время уборки снега.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):