Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Апчхи! Не корона, бро?

6-02-2022, 10:21
Апчхи! Не корона, бро?
Поликлиники в Нижнекамске из-за стремительного роста заболеваемости коронавирусом работают без выходных // Фото: НТР 24

«Для нас сегодня каждый случай ОРВИ – это подозрение на COVID», – объявил на «деловом понедельнике» руководитель управления здравоохранения Сергей Мерясев.

По его словам, на амбулаторном лечении с ОРВИ уже находится 1145 человек. Количество заболевших за последнюю неделю увеличилось в 4 раза.

В Нижнекамске 31 января:

  • 700 человек обратилось с температурой
  • 441 пациент осмотрен в больнице
  • 259 больных на дому

В России 1 февраля:

  • 125 836 выявлено заболевших
  • 17 487 госпитализировано
  • 40 301 выздоровело
  • 663 летальных исхода

В Татарстане 2 февраля:

зарегистрировано 848 новых случаев, из них:

  • 3 завозных
  • 94 дети до 18 лет
  • 72 госпитализировано
  • 776 получают лечение на дому

В связи с тем, что новый штамм «омикрон» уже проник в страну, оперативным штабом Министерства здравоохранения России было принято решение усилить контроль за своевременной вакцинацией и ревакцинацией медицинских работников и граждан старше 60 лет.

«Пришлось усилить "красные зоны" поликлиник медицинским персоналом. Если раньше больного принимали один врач и один фельдшер, то сейчас количество персонала увеличено в два раза, – сказал Сергей МЕРЯСЕВ. – Поликлиники работают без выходных. Пока есть серьезные проблемы в части дефицита кадров, укомплектованность составляет всего лишь 45,8%. Это даже меньше половины. Данный вопрос требует особого внимания».

По словам Сергея Мерясева, остро стоит вопрос и о дополнительном транспорте для осмотра пациентов на дому.

«Тем, кто болен новой коронавирусной инфекцией, необходимо обеспечить доставку лекарственных препаратов», – отметил руководитель управления здравоохранения.

Руководитель исполкома НМР Рамиль МУЛЛИН для решения данного вопроса обратился к промышленным предприятиям:

«Если есть такая возможность, прошу связаться с управлением здравоохранения и предоставить машины, которые у вас имеются. Такая практика у нас была и в прошлом году, это дало хорошие результаты».

Несмотря на кадровый голод, прививочные кабинеты в поликлиниках работают без выходных, организованы выездные прививочные пункты, а также выездные бригады по предварительным заявкам в коллективы.

Сергей Мерясев призвал руководителей не допускать к работе лиц с признаками ОРВИ: «Если в организованной группе количество заболевших превышает 20 процентов, то люди уходят на карантин. Контактные пациенты сегодня подлежат наблюдению в течение 7 дней, больные – в течение 14 дней».

Напомнил глава горздрава и о том, что началась вакцинация «Спутником-М» детей с 12 до 17 лет включительно. По словам Сергея Мерясева, рост заболеваемости у детей высок, на сегодняшний день на карантин закрыто 25 классов. «Дети приносят заболевание домой – заражаются родители – те, в свою очередь, несут болезнь в организации. Необходимо разорвать эту цепочку», – рассказал руководитель медицинского ведомства.

Как сообщили на «деловом понедельнике», на стационарном лечении находится 71 человек, 70 % из них – это граждане старше 60 лет. Основной поток заболевших приходится на поликлиники, пациентов с температурой продолжают принимать в «красных зонах». 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):