Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Взрослых будут наказывать за покупку алкоголя и одурманивающих веществ детям

7-02-2022, 12:21
Взрослых будут наказывать за покупку алкоголя и одурманивающих веществ детям
Фото: архив телеканала НТР 24

За приобретение алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ для несовершеннолетних могут ввести административную ответственность.

Об этом телеканалу НТР 24 сообщил помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев.

В первую часть статьи 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ (далее – КоАП РФ), законопроектом предлагается внесение изменений, путем добавления слов «а равно приобретение их для несовершеннолетних» после слов «одурманивающих веществ».

На сегодняшний день статья 6.10 КоАП РФ предусматривает административную ответственность только за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за совершение которого предусмотрен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Если же в употребление вовлек родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего ребенка, либо лицо, на которое возложена обязанность по обучению и воспитанию несовершеннолетнего, то назначается штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

После вступления поправок в законную силу, можно будет привлекать взрослых и за покупку детям алкоголя (спирта), сигарет или опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):