Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

О пользе чеснока: как поймать рыбку на «зуб дракона»?

14-02-2022, 13:21
О пользе чеснока: как поймать рыбку на «зуб дракона»?
У чеснока масса полезных свойств // Фото: НТР 24

В античные времена с его помощью защищались от злых духов и вычисляли ведьм. Он – одно из главных оружий в борьбе с вампирами, если судить по многочисленным примерам из мирового кинематографа.

Человек начал культивировать его ещё пять тысяч лет назад в Юго-Восточной Азии, и до сих пор он остаётся верным помощником в каждом доме, причём не только на кухне. А вы уверены, что знаете все полезные свойства чеснока?

Проверьте себя по нашей подборке!

Для него

Мы не будем говорить о том, насколько полезен чеснок при лечении и профилактике ОРВИ. Это и так всем известно. Зато мало кто задумывался, что при помощи чеснока можно восстановить стеклянные изделия! У этого овоща очень липкий сок, который может послужить отличной заменой химическому клею при ремонте небольших повреждений.

Приготовь прикормку для рыбы перед походом на рыбалку с использованием чеснока. Рыбе нравится этот яркий запах! Поверь, с пустыми руками домой ты не вернёшься. Просто смешай тесто для рыбалки с тёртым чесноком, и хороший улов тебе обеспечен!

Чеснок может с лёгкостью заменить различные химикаты на твоём дачном участке! Для лечения растений приготовь раствор из воды, раздавленных зубчиков чеснока и мыла. Распыли его на свои зелёные насаждения. Такой способ поможет тебе отбить атаку насекомых и защитит твой сад от непрошеных гостей!

Поможет наш «зуб дракона» и справиться с гололёдом. Чтобы без лишних проблем почистить дорожку у дома ото льда, приготовь чесночную соль. На килограмм обычной поваренной соли тебе понадобится пара головок чеснока. Истолки их и тщательно перемешай с солью. Полученная смесь отлично справится со льдом!

Во время огородных работ очень просто посадить занозу. Избавиться от неё, согласно народным методам, поможет чеснок. Тонкий ломтик чеснока приложи к нужному месту, закрепи его пластырем и оставь на ночь. С большой долей вероятности к утру занозу ты уже не увидишь, да и следа от нее не останется. Плюс ко всему у чеснока отличные антибактериальные свойства!

Для неё

Чеснок поможет обойтись без использования химии, если тебе понадобилось очистить кожу лица. Он не забивает поры и не загрязняет организм. Нарежь чеснок тонкими ломтиками и положи на кожу лица минут на 10-15. Важно помнить, что чем нежнее кожа, тем меньше времени потребуется для процедуры, а ещё следи за тем, чтобы чесночный сок не высох. Потом тщательно вымой лицо проточной водой.

Очистить не только лицо, но и дом в целом тоже поможет чеснок! На основе этого овоща можно сделать отличное чистящее средство, которое, к тому же, будет обладать и отличными антибактериальными свойствами! Тебе понадобятся лимонный сок, уксус и размельчённые зубчики чеснока. Только заранее убедись, что во время уборки рядом не будет домашних питомцев. Чеснок может быть для них вредным.

Сделай свою роскошную шевелюру ещё лучше при помощи маски на основе чеснока. Измельчи одну головку чеснока и смешай с одной-двумя столовыми ложками мёда. Нанеси на волосы и подожди один час, после чего вымой волосы шампунем. Питательная маска положительно повлияет на рост волос.

Защитить дом от комаров в разгар летнего сезона бывает очень непросто. Кровососы так и норовят прорваться в жилище, даже несмотря на антимоскитную сетку. В качестве дополнительной обороны тебе пригодится чеснок. Можно разложить зубчики на подоконнике, а можно сделать пестицид! В 0,5 л воды замочи размельчённую головку чеснока и дай отстояться несколько часов. Разведи смесь водой и используй её как эффективный пестицид!

Если разболелся зуб, а дойти до стоматолога ты пока не можешь, то временным спасением может стать чеснок. Раздроби зубчик и положи его рядом с больным зубом. Боль немного приутихнет. Но откладывать визит к дантисту всё же не стоит. Чеснок хоть и способен на многое, но не всемогущ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):