Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

В Татарстане собственникам квартир сделан перерасчёт по квартплате на 6 млн рублей

18-02-2022, 12:35
В Татарстане собственникам квартир сделан перерасчёт по квартплате на 6 млн рублей

За минувший год в Татарстане собственникам квартир сделан перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму более 6 млн рублей.

В их случае были выявлены нарушения при начислении платы. Об этом на пресс-конференции в пятницу рассказал начальник государственной жилищной инспекции республики Сергей Крайнов.

Всего же в 2021 году от жителей в жилинспекцию поступило более 3 тысяч жалоб по начислениям, после проверок было выявлено 67 нарушений. По ним приняты административные меры, сообщил Сергей Крайнов.

Он добавил, что одно из нарушений касалось платы за отопления. Случай произошёл в Казани. Там в четырёх многоэтажках сломались приборы учёта и УК стала сразу начислять платы по нормативу, хотя должна была подождать три месяца. По закону в течение этого времени плата должна начисляться по среднему показателю потребления.

В результате хозяева квартиры получили назад более 800 тыс. рублей.

По словам Крайнова, в этом году организована 51 проверка по правомерности начисления платы за отопление, и ни в одном случае нарушений не выявлено.

«Реально начисление платы производится так: взяли всё тепло, которое потребляется домом, разделили ровно на 8 месяцев и каждый месяц выставляют. Включали, не включали в сентябре – плату всё равно выставят. Зато в зимние месяцы обращений меньше всего, потому что очень холодною Дом потребляет очень много тепла, а плата всё равно такая», - пояснил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):