Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Фарид Мухаметшин поздравил жителей Татарстана с Международным днем родного языка

21-02-2022, 07:00
Фарид Мухаметшин поздравил жителей Татарстана с Международным днем родного языка
Дата отмечается во всем мире с 1999 года // Фото: НТР 24

Председатель Государственного совета РТ и Совета ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил жителей республики с Международным днем родного языка.

Дата отмечается во всем мире с 1999 года, она была учреждена ЮНЕСКО и поддержана Генеральной ассамблеей ООН.

«Уважаемые татарстанцы! Поздравляю вас с Международным днем родного языка. Безусловно, родной язык – это "душа народа", нематериальный залог существования нации и самый сильный инструмент сбережения её идентичности, поскольку любой этнос черпает духовные силы в своих истоках, вере, культуре и, конечно же, языке», - отметил Фарид Мухаметшин.

Он подчеркнул, что этот день является прекрасным поводом высказать слова благодарности всем, кто ратует за сохранение и изучение родных языков. 

«Убежден, – человек, искренне любящий родной язык, с уважением отнесётся и к иноязычному соседу, как это исторически сложилось у нас в Татарстане. Гордимся, что наша земля стала добрым домом для представителей более 170 национальностей», - сказал председатель Госсовета РТ.

Кроме того, он подчеркнул, что руководство республики делает все необходимое для сохранения культурной самобытности и достижения гармонии многоязычия разных народов на территории Татарстана.

«Желаю всем нам удачи на этом пути, и пусть сегодняшняя памятная дата станет еще одним знаком уважения ко всем языкам и культурам, существующим в республике, стране и мире», - заключил Мухаметшин.

Ранее НТР 24 сообщал, что в 2022 году в Татарстане пройдет капремонт в 66 общеобразовательных организациях.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):