Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

Великолепная пятёрка и… депутат!

19-02-2022, 11:43
Великолепная пятёрка и… депутат!

О мотивации, войне и вакцинации. Депутат Государственной думы Олег Морозов встретился со студентами НХТИ, чтобы вручить отличившимся именные стипендии. Но одними подарками дело не ограничилось. Политик общался со студентами почти час!

Свой спич Олег Морозов начал с ответа на один из самых наболевших в городе вопросов – о недостаточно развитой среде для самореализации молодёжи. «Если молодые специалисты уезжают из Нижнекамска, потому что не могут найти работу и реализовать себя, – это, несомненно, плохо.

Необходимо создавать среду, в которой человек захочет и сможет себя реализовать, и именно здесь, в Нижнекамске», – сказал Морозов. Он же рассказал и о том, что появление на базе НХТИ нового образовательного кампуса рассматривается уже на уровне Владимира Путина.

«Когда тебе предлагают то, что вызывает у тебя драйв, то нет никакой разницы – Москва или Нижнекамск. Раньше расти можно было только в Москве, сейчас уже такого нет. Это и есть ответ на вопрос, как мотивировать молодых специалистов оставаться в Нижнекамске», – подытожил Олег Морозов.

Интересовало студентов и мнение депутата о нынешней ситуации, когда западные страны снимают антиковидные ограничения, и каковы перспективы в этом направлении у России?

«Сегодня РФ находится на 49-м месте по темпам вакцинации, притом что своих вакцин у нас пять! У нас 61 % привитых, значит, коллективного иммунитета нет. Количество больных растёт каждый день. Я не понимаю, почему у нас в стране не доверяют вакцине, – ответил депутат. – Когда я закончил избирательную кампанию в Нижнекамске и приехал в Москву, то почувствовал недомогание. Тест показал ковид. Я десять дней сидел дома, и не факт, что всё прошло бы у меня легко, если бы я не был привит». Морозов признал, что подход к вакцинации в России достаточно либеральный, приведя в пример ряд стран, в которых меры для её проведения достаточно жёсткие, вплоть до тюремного заключения за отказ от вакцинации, как, например, в Боливии.

Студенты поинтересовались: ждать ли войны с Украиной, которую так активно анонсировали западные СМИ?

«Война не начинается потому, что никто не знает, что будет с миром после неё. У меня ощущение, что партия мира умнее, чем партия войны. Лучше найти компромисс. Я думаю, что 16 февраля никакой войны не случится, а будет правительственный час!» – высказался депутат.

Этот час общения завершился на мажорной ноте. Пятеро студентов получили именные стипендии из рук Олега Морозова: Рустам Ахмедшин, Дамир Гатиятов, Денис Матросов, Ильсия Низамова и Татьяна Зайцева.

Татьяна Зайцева, студентка НХТИ:

– Это моя первая именная стипендия. Очень приятно её получить! Это хорошая поддержка для нас! Я ещё получаю повышенную стипендию за успехи в спорте. На него и потрачу деньги.

Дамир Гатиятов, студент НХТИ:

– Эта стипендия для всех нас – мотивация к дальнейшим свершениям. Я её получил за общественную деятельность. Сама встреча с Олегом Викторовичем получилась насыщенной. Было очень интересно!

Олег Морозов, депутат Госдумы:

– У меня тоже была именная стипендия. Я всегда получал повышенную стипендию. На последнем курсе она и вовсе была 56 рублей. По тем временам это половина зарплаты инженера! Дело не в стипендии, а в сигнале, который я хочу подать: чтобы ребята строили свою жизнь в Нижнекамске, надо создавать научный учебный кампус на базе вуза, а мне продолжать свою стипендиальную программу.

Именную стипендию вручают с 2020 года студентам, отличившимся большими успехами в спорте, культуре, общественной деятельности и науке.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):