Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

Как вернуть переплату за жилищно-коммунальные услуги

21-02-2022, 15:26
Как вернуть переплату за жилищно-коммунальные услуги

Если у собственника квартиры закрались сомнения в достоверности итоговых цифр в платежке за ЖКУ, есть шанс исправить ошибку.

На основании Жилищного кодекса, владельцы жилья могут потребовать не только перерасчета. Поставщикам коммунальных услуг также грозит штраф в размере 50% от превышения. Причем не важно - квартира это или частный дом.

При этом, деньги пойдут не государству, а в карман конкретного собственника. Обращаться в суд при этом необязательно.

Штраф взыскать не получится в двух случаях: если поставщик услуг сам нашел и устранил ошибку и если ошибся сам собственник. Да, и такое бывает, причем нередко. Например, можно неправильно указать показания счетчиков.

Если же вы уверены, что ошибка все-таки есть, то напишите заявление поставщику услуг и ждите ответа. Официальный ответ пришлют в течение месяца – таковы сроки рассмотрения заявления.

Если ошибка очевидна, компенсацию выплатят в течение двух месяцев. Но не факт, что деньгами – могут просто сделать перерасчет.

Избежать перерасчета и выплаты штрафа поставщик сможет, объяснив, откуда взялась эта цифра. Если ошибка все же есть, но никто не отреагировал на заявление, обращайтесь в жилинспекцию.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):