Погода в Нижнекамске

-8...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамцы поделились мнением об отмене режима QR-кодов в Татарстане

Нижнекамцы поделились мнением об отмене режима QR-кодов в Татарстане
С 21 февраля в Татарстане отменили режим QR-кодов // Фото: НТР24

С 21 февраля в Татарстане отменили режим QR-кодов. 

Теперь проехать в общественном транспорте, сходить в кинотеатр или ресторан можно без предъявления сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.

Ковид-ограничения начали отменять во многих регионах России. Такое решение связано с более легким течением заболеваемости штамма «омикрон». В Татарстане против коронавируса привились 80% населения.

Помимо этого несовершеннолетние снова могут посещать торговые центры без сопровождения родителей.

«Очень хорошая новость. Надо везде отменять».
«Хорошо, когда не спрашивают QR-код».
«Надо, наверное, это раньше было сделать».

Сертификаты о вакцинации, перенесенном заболевании или противопоказаниям к прививке не нужны и для проезда в общественном транспорте.

«Время пришло. Вот в магазин заходишь, что ты больной – не больной, главное – QR-код»

Розничные магазины теперь смогут работать ночью. Однако объекты торговли и сферы услуг должны будут работать с расчетом один человек на 4 квадратных метра торгового зала. Разрешено оказание услуг бань и саун с 23:00 до шести часов утра.

Массовые мероприятия могут проходить на открытых площадках с присутствием 200 человек. Если же мероприятие проходит в помещении, то присутствовать на нем могут не более 100 человек. 

Залы, где будут проходить спортивные и культурные мероприятия, могут быть заполнены зрителями на 50%, но не более 500 человек. Возможно провести такие мероприятия с заполняемостью зала в 70%.

Несмотря на послабления, масочный режим остается актуальным. Все еще нельзя работать ресторанам и кафе, ночным клубам и кальянным с 23 ночи до 6 утра.

Не отменили обязательную самоизоляцию для жителей старше 60 лет, которые не привились. Работать они тоже будут пока дистанционно.

Ранее Рустам Минниханов назвал причину отмены в Татарстане QR-кодов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):