Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Инструкция: как получить сертификат о наличии антител к коронавирусу

24-02-2022, 15:00
Инструкция: как получить сертификат о наличии антител к коронавирусу

Госдума опубликовала инструкцию по получению сертификата по наличию антител к коронавирусу.

В первую очередь, нужно сдать тест на антитела в лаборатории, которая имеет лицензию на проведение подобных анализов. Адреса указаны на сайте госуслуг в разделе «Сервисы против COVID-19 и QR-коды».

В этом разделе вы увидите карту «Где сдать ПЦР-тест и тест на наличие антител». Не забудьте с собой взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Если тест показал положительный результат, обязательно убедитесь, что представитель лаборатории внес ваши данные реестр Роспотребнадзора. Уровень антител значения не имеет.

Результаты теста появятся в личном кабинете «Госуслуг» в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19». После чего вы сможете написать заявление на выдачу сертификата на двух языках - английском и русском. Он будет действовать полгода после сдачи анализов.

Сертификат можно оформить только один раз. Повторного выпуска на основании результатов теста на антитела нет. Сертификат выдадут, если даже нет более ранних сведений о перенесенном заболевании или вакцинации. Если вы сдали тест раньше, но еще не прошло полгода, то и в этом случае можно получить сертификат.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):