Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Водоёмы Нижнекамского района насыщают кислородом для спасения рыбы

24-02-2022, 19:00
Водоёмы Нижнекамского района насыщают кислородом для спасения рыбы
В Татарстане продолжается ежегодная акция "Рыбе - быть!" // Фото: НТР24

В Татарстане продолжается очередная ежегодная акция «Рыбе – быть!» по аэрации водоёмов. Чтобы рыба не погибла, во льду бурят лунки и набивают их сухостоем, притаптывая снег.

Подобные процедуры провели и на озере Каракуль (в народе его называют Пионерским - прим. ред.) в Нижнекамске.

«Мы вчера делали замеры. Уровень кислорода чуть ниже нормы. Эта акция необходима», - говорит начальник отдела по НМР государственного комитета по биологическим ресурсам Эдуард Иванов.

Каждое отверстие закладывают сухим камышом, ветками и травой.

«Камыш ставится, чтобы лунка быстро не замерзала. Он не дает быстро схватиться льду, поэтому и ставим», - поделился Сергей Гонгало.

На данный момент бурение лунок является самым эффективным методом аэрации. Февраль и март – неблагоприятные месяцы для обитателей водоемов. Толщина льда достигает наибольшего размера, что может привести к гибели водных жителей от кислородного голодания. На Пионерском озере ситуация не критическая.

«Сейчас ребята прошлись с камерами, рыба живая, плавает. Видели окуней. Шустрые, подвижные, значит мы не опоздали. В основном, люди приехали из группы "Нижнекамская рыбалка" [сообщество в соцсетях - прим. ред.]. Я вчера выкладывала объявление, многие откликнулись», - отметила Любовь Курашкина.

Подобные экологические мероприятия сейчас проходят по всему Татарстану. В республике пробурено более 5 тыс. лунок и майн. Аэрация будет продолжаться до конца ледостава.

Ранее сообщалось, что в Казани обнаружили гигантскую снежную свалку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):