Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Мы должны проявить единство

25-02-2022, 15:49
Мы должны проявить единство

От эвакуации до мобилизации, от официального признания до новых санкций. События на границе ЛДНР с Украиной развиваются с бешеной скоростью.

Запад вводит новые ограничения, Россия принимает беженцев и объявляет о начале специальной военной операции…

РОССИЯ

22.02.22. Эта «зеркальная» дата навсегда войдет в историю. В этот день Владимир Путин официально подписал указ о признании самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, а также договор о сотрудничестве и взаимопомощи, в том числе и о защите границ.

«Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, указанного в пункте 3 настоящего указа, осуществление Вооруженными силами Российской Федерации на территории Донецкой народной республики функций по поддержанию мира», – говорится в указе президента.

Фактически Россия заявила о готовности ввести войска на территорию ЛДНР.

Константин КАЛАЧЁВ, политолог, руководитель «Политической экспертной группы» (г. Москва):

– Я делаю вывод, что геополитические «игры» у Украины продолжатся всё равно, только уже с худшими картами, потому что Минских соглашений нет. Я думаю, что вероятность большой войны пока, к счастью, достаточно мала, а вот вероятность локальной войны, возвращения к тому, что было в 2014 году на востоке Украины, вполне реальна. Не дай бог ДНР и ЛНР будут расширяться, тогда опять всё будет, как в 2014 году. Это будет продолжаться очень долго, так что я тут совсем не оптимист.

ЗАПАД

Реакция Запада на признание Россией ЛДНР была вполне ожидаема. Подписание договора о дружбе и взаимопомощи главы европейских стран назвали нарушением международного права. В обновлённый санкционный список попали 351 депутат Госдумы и 27 физлиц. Среди них 11 депутатов от Татарстана, в частности Олег Морозов и Айдар Метшин.

Президент США Байден подписал указ, запрещающий гражданам страны инвестировать в ДНР и ЛНР. Под американские санкции попали ряд российских банков и их дочерние предприятия.

ГЕРМАНИЯ заморозила сертификацию «Северного потока – 2», речь идет и о полном его закрытии.

БРИТАНИЯ ввела санкции против пяти российских банков и персонально против бизнесменов Тимченко и Ротенбергов.

ЯПОНИЯ ввела санкции на суверенный долг РФ и запретила выпуск новых российских облигаций. России ограничили доступ к финансовому рынку и рынку капитала Евросоюза.

После оглашения новых санкций министр иностранных дел ФРАНЦИИ отменил запланированную встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым.

И это далеко не полный и не окончательный список ограничений, которые сейчас вводят страны Запада. Их отголоски уже отразились на торгах Московской биржи. Акции большинства компаний упали от 10 до 70 %. В том числе и у крупнейших татарстанских компаний: «Казаньоргсинтез» – 37,12 %, «Татнефть» – 46,27 %, «Нижнекамскнефтехим» – 31,84 %, «Нижнекамск-шина» – 27,94 %, «КамАЗ» – 35,8 % (данные с сайта Мосбиржи 24 февраля на 13:00).

ДОНБАСС

Указ об эвакуации мирного населения власти ЛДНР подписали вечером 18 февраля. Первые автобусы с беженцами стали прибывать в Ростовскую область. Параллельно с этим в непризнанных республиках была объявлена массовая мобилизация. Под ружьё власти призвали встать всё мужское население от 18 лет и старше.

В Интернете мгновенно появилось множество информации по ситуации в ЛДНР, причем одна противоречила другой. Где-то писали, что Россия уже ввела туда свои войска, в другом источнике – что люди массово покидают свои дома из-за массированных обстрелов со стороны Украины.

Мы связались с родственницей нашей коллеги (прим. редакции – телефонный разговор состоялся 22 февраля), которая живет на окраине Донецка. И вот что она нам рассказала:

«У нас объявлена эвакуация детей, женщин и стариков. Мы сумки, конечно, собрали, но уезжать не планируем. У мужа инвалидность, но он всё равно подлежит мобилизации. Я его одного не оставлю. Обстрелы идут, но далеко, начинаются обычно в полночь. Люди к ним уже привыкли. Днём и вечером город продолжает жить обычной жизнью – ходят в кафе, магазины. Сейчас вообще затишье. Паника была лишь в день, когда объявили об эвакуации и завыли сирены. Люди побежали в банки снимать деньги, в магазины закупаться продуктами. Очереди были даже на улице. А вот что по поводу ввода российских войск, я лично их не видела. Мы на окраине живем, все дороги – как на ладони: ни танков не видели, ни колонн солдат».

ТАТАРСТАН

«С учетом отказа Украины от выполнения Минских соглашений, продолжающегося геноцида русскоязычного населения на юго-востоке Украины, растущей угрозы безопасности России со стороны киевского режима Владимиром Путиным принято решение о признании Донецкой и Луганской народных республик и о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. В этих условиях мы должны обеспечить консолидацию всего нашего общества, проявить единство, поддержать решение, принятое руководством страны, обеспечить слаженную работу всех систем жизнеобеспечения, предприятий и учреждений республики», – сказал президент РТ Рустам Минниханов.

Готовность принять у себя беженцев из ЛДНР изъявили больше 40 российских регионов. В их числе и Татарстан. Людей планируют размещать в санаториях «Ливадия», «Санта», «Васильевский», «Жемчужина», а также гостиницах «Кварт» и «КАМАЗ». Минтруд Татарстана поможет беженцам и в оформлении положенных им выплат в 10 тысяч рублей, и с трудоустройством. Сейчас в республике больше 50 тысяч вакантных рабочих мест.
В Татарстане собирают гуманитарную помощь. Первую очередь планируют подготовить к началу следующей недели. Принимается решение и о сборе денежных средств.

Нижнекамск также предлагает свою помощь вынужденным переселенцам. На сайте «Карта помощи» горожане оставляют объявления: кто-то готов поселить у себя целую семью, кто-то снять для жителей Донбасса квартиру и обеспечить всем необходимым на время эвакуации. На 23 февраля таких предложений в Нижнекамске было пять.

Начало эвакуации в ЛДНР совпало с подписанием Владимиром Путиным указа о призыве пребывающих в запасе граждан РФ на военные сборы. Документ президент России подписал 18 февраля.

Мы связались с военным комиссаром НМР Фаридом МИНГАРИЕВЫМ, чтобы он пролил свет на эту ситуацию:

– Эти военные сборы с ситуацией на Донбассе никак не связаны. Указ был издан ещё в 2015 году. Это просто совпадение, не более. Вопрос отправки резервистов на Донбасс даже в воздухе не висит. Сборы будут проходить ориентировочно в конце мая в Казани.

Пока номер готовился в печать, Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. 24 февраля российские военные нанесли высокоточными средствами поражения удары по военной инфраструктуре, объектам ПВО и военным аэродромам воздушных сил Украины. Позже ведомство информировало, что ПВО и военные авиабазы Украины выведены из строя.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение на всей территории государства. Росавиация объявила о приостановлении работы 12 аэропортов до 2 марта.

Мнения нижнекамцев относительно последних событий

ВЛАДИМИР (военный):

– Так не могло продолжаться бесконечно. Мы столько бились за то, чтобы за столом переговоров что- то решить в пользу восстановления мира. На сегодняшний день это решение – одно из самых своевременных и правильных.

ИГОРЬ (бизнесмен):

– Мне трудно сказать, правильное ли решение о признании ЛНР и ДНР, но я считаю, что оно нужное. Мы должны защищать наши границы и население Донбасса. Иначе его просто-напросто раздавят.

ЮЛИЯ (машинист):

– Логически я понимаю, что мы должны им помогать, всё-таки мы братья по крови, но что будет в мире дальше, – не представляю. Как бы хуже не стало! Чисто по-человечески я понимаю, что надо было их признать.

ГАЛИНА (пенсионерка):

– Я понимаю, что России будет трудно: уже и санкции нам объявили. Украина не сделала ничего! Восемь лет прошло, а они отказываются выполнять Минские соглашения. А там ведь наши люди, там рядом наша граница! 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):