Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске женщина решила перепарковать машину и попала под уголовную статью

2-03-2022, 06:30
В Нижнекамске женщина решила перепарковать машину и попала под уголовную статью
В зале судебного заседания женщина раскаялась в содеянном // Фото: НТР 24

На скамье подсудимых оказалась 35-летняя жительница Нижнекамска. Прошлой осенью её задержали сотрудники ГИБДД - женщина была пьяна. В ту ночь в машине у дома она распила с подругой ром, а после решила перепарковать автомобиль.

Ранее нижнекамка уже привлекалась по статье о пьяном вождении. Тогда судили по административному кодексу. Сейчас придется отвечать по уголовному. 

«2,5 года назад я из огорода возвращались. Там дождь сильный начался, решили домой ехать. А перед этим выпили немножко. Там уж просто штраф был», — рассказала подсудимая.

Процесс проходил в особом режиме. Свою вину нижнекамка признала полностью. В материалах дела фигурируют итоги медосвидетельствования, которые доказывают виновность подсудимой – 0,19 промилле.  

«Законодательство за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ужесточается. Последние изменения были в июне 2021 года. До этого законом было предусмотрено до 2 лет лишения свободы и лишение права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Сейчас уже до 3 лет лишения свободы и лишение права управления транспортным средством до 6 лет», — сообщил телеканалу НТР 24 старший помощник нижнекамского городского прокурора Ильназ Сунгатуллин.

В зале судебного заседания женщина раскаялась в содеянном. Она обещала впредь не наступать на те же грабли и не садиться за руль пьяной. Суд принял это во внимание и вынес приговор, который устроил всех участников процесса.

По данной уголовной статье нижнекамке грозило наказание в виде крупного штрафа в размере 200 тыс. рублей, либо лишения свободы. Но в процессе прокурор затребовал у суда минимальное наказание в виде обязательных работ на 160 часов. В итоге, учтя все смягчающие обстоятельства, суд назначил подсудимой 100 часов обязательных работ и 2 года лишения прав.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):