Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

В кадре 8 Марта

7-03-2022, 13:00
В кадре 8 Марта

Приближается самый весенний и самый романтичный праздник – 8 Марта! В России женщин в этот день поздравляют уже больше ста лет!

Но всё ли вы знаете об этом красном дне календаря и причём тут 23 февраля?

Рождённый в борьбе

Идея праздника родилась в начале ХХ века. 8 марта 1909 года нью-йоркские текстильщицы организовали марш за равные права с мужчинами: сокращение рабочего дня, увеличение зарплаты и право голоса. Уже через год по предложению Клары Цеткин было принято решение о праздновании Международного женского дня.

23 февраля 1917 года (вот ведь совпадение – это было 8 марта по старому стилю!) в День работницы, который в России отмечали с 1913 года, наши женщины вышли на забастовку с лозунгом «За хлеб и мир!». Своё нынешнее название праздник получил в конце 20-х годов, а нерабочим он стал с 1965 года. Спустя десять лет официально праздновать Международный женский день начала ООН.

Цветы и цвета

Цветы – неизменный атрибут 8 Марта. В России безусловным лидером является тюльпан – символ нежности и прихода весны. Есть предположение, что традиция заложена в 1973 году после опубликованного фотоснимка в газете «Известия».

На нем работник теплицы держит в руках огромный букет – в ту весну они вырастили 40 000 тюльпанов. У Международного женского дня есть свои официальные цвета: пурпурный, белый и зелёный. В 1908 году их предложил Женский социально-политический союз. Белый цвет символизирует чистоту, зелёный надежду, а пурпурный – достоинство и справедливость.

Ювелирка или сладости?

По результатам опроса одного из маркетплейсов, в 2022 году самым желанным подарком у россиянок стали ювелирные украшения, подарочные сертификаты, косметика и парфюмерия. Лидерами антирейтинга стали кухонные принадлежности, текстиль, техника для дома, товары для душа и сладости. Советуем прислушаться и не оплошать с выбором подарка!

От Лаоса до самых до окраин!

Международный женский день отмечается почти в 40 странах земного шара! Где-то этот день – официальный выходной, а где- то на государственном уровне праздник не объявлен, хотя его и отмечают.

В Китае женщинам предоставляют сокращенный рабочий день. В Италии это рабочий день, но всем представительницам прекрасного пола принято дарить мимозу. В Лаосе 8 марта отдыхают исключительно женщины. Во Франции проходят демонстрации и парады. В Германии его отмечают по большей части молодые пары. Во Вьетнаме женский день и вовсе отмечают два раза в году. Самым популярным подарком на 8 марта и 20 октября являются букеты гвоздик.

Самым дорогим!

В преддверии праздника «НП» вышла на улицы, чтобы узнать, кого нижнекамские мужчины считают самыми дорогими в их жизни женщинами.

МАРАТ:

– Самые дорогие для меня – это жена Анна Николаевна и дочь Айгуль. От всего сердца их поздравляю с Международным женским днём 8 Марта! Всего вам наилучшего и хорошего, любимые мои!

 САМАТ:

– Жена Рамзия и дочь Гульчачак – самые дорогие женщины в моей жизни! 8 Марта у нас в семье отмечают каждый год. Пожелать хочу нам ещё много-много лет совместной и дружной жизни! Мы с 1984 года вместе!

 МАКСИМ:

– Для меня самый дорогой в жизни человек – это мама. Я поздравляю тебя, мама, с 8 Марта! Желаю крепкого здоровья, счастья, денег. Постараюсь быть для тебя лучшим сыном!


 МАРАТ:

– В моей семье много дорогих мне женщин. Это супруга Тамара Васильевна, дочери Эльвира и Люда, внучка Даша! Здоровья вам, счастья и красоты!


 НАИЛЬ:

– Мама, поздравляю тебя с 8 Марта! Хочу пожелать, чтобы всё у тебя в жизни было хорошо! Крепкого здоровья тебе и большого человеческого счастья!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):