Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Мама, я хочу жить: в Татарстане почти 13 тыс. беременностей в 2021 году закончились абортами

7-03-2022, 08:31
Мама, я хочу жить: в Татарстане почти 13 тыс. беременностей в 2021 году закончились абортами
В 2021 году в Татарстане почти 13 тысяч беременностей закончились абортами, в Нижнекамске на такой шаг решились полторы тысячи женщин // Фото: pixabay.com

Она стояла у дверей в операционную и нервно сжимала кулаки. Сейчас-сейчас, еще немного, и все закончится – люди в белых халатах избавят ее от этой проблемы.

Сделают аборт, и все в ее жизни встанет на свои места. Она так думала…

ДВЕ ЖИЗНИ ПРОТИВ ОДНОЙ

Полина (имя изменено – прим. ред.) всегда мечтала о большой семье. Встретила парня, вышла замуж, родила дочь и совсем не была готова к тому, что муж подсядет на наркотики.

Полина так сильно его любила, что не допускала даже мысли уйти от него. Супруг смог справиться с тягой к запрещенным препаратам, но начал сильно пить. Однажды он пришел домой сильно пьяным и изнасиловал Полину.

Молодая женщина простить это уже не смогла – собрала вещи и вместе с дочерью переехала к маме. Лишь спустя месяц она узнала, что вновь беременна.

«В этот момент я поняла, что если сейчас рожу второго ребенка, то просто умру. Я никогда не смогу от него уйти, а одна двоих детей я не потяну. Я вдруг осознала, что не смогу защитить двоих детей: одну бы уберечь, ведь муж не давал проходу, угрожал и сыпал проклятиями», – объяснила Полина свое решение об аборте корреспонденту «Нижнекамской правды».

Мама и сестра поддержали Полину в тяжелом выборе, были рядом, когда она проходила все анализы.

«Самый страшный момент был, когда на УЗИ включили сердцебиение. Я услышала, как бьется сердечко, и расплакалась. Но я понимала, что мне надо уберечь себя и свою дочь, на тот момент на чаше весов стояли две жизни против одной. Я вышла из кабинета на ватных ногах», – вспоминает девушка.

В назначенный день она пришла на аборт. Врач и анестезиолог провели консультацию, сделали наркоз. Последнее, что девушка помнит, как на телефон пришло сообщение от мамы: «Не делай этого, мы вырастим, я помогу»… Но Полина уже все решила.

«Я проснулась уже в палате. Отлежалась и ушла домой. Первое время я ничего не чувствовала. Буквально через несколько недель ко мне пришло осознание страшной потери. Прошел уже не один месяц, а я до сих пор плачу. Это моя боль на всю жизнь!» – рассказала Полина.

Муж все-таки оставил ее в покое. Как оказалось, когда они еще находились в браке, у него уже была другая женщина. Больше они не видятся. Полина искренне верит, что когда-нибудь сможет вновь полюбить и мечта о большой и дружной семье обязательно сбудется.

ПРАВО НА ВЫБОР

В 2021 году в Татарстане почти 13 тысяч беременностей закончились абортами, в Нижнекамске на такой шаг решились полторы тысячи женщин. Примерно половина несостоявшихся матерей прошли через кабинет медицинского психолога женской консультации ДГБ с ПЦ Гульсирень Салаховой.

«Если посмотреть статистику, то количество женщин, решившихся на аборт, идет на увеличение. Причин очень много. Некоторые сняли спираль, решили отдохнуть и забеременели. У кого-то порвался презерватив. Кто-то свято верит, что, если практиковать прерванный половой акт, все обязательно обойдется», – рассказала корреспонденту «НП» психолог.

После того как женщина обращается к врачам для прерывания беременности, ей дается так называемая «неделя тишины».

«Это делается для того, чтобы у женщины была возможность спокойно обдумать и осмыслить происходящее. Кроме этого, проходит примерно еще неделя, когда сдаются все необходимые анализы. Из ста женщин, собиравшихся сделать аборт, за это время успевают передумать 20-30 %», – рассказала психолог.

Казалось бы, сейчас столько способов предохраняться от нежелательной беременности: спирали, презервативы, таблетки! В чем же дело?

Психолог объясняет это так: «Очень часто девушки оправдывают все тем, что их партнер отказывается предохраняться: мол, с презервативами не то. Но девушкам прежде всего надо думать о своей безопасности. Аборт – это очень сильный стресс для женского организма, который может привести к необратимым последствиям: воспалительные процессы, эндометриоз, эрозия шейки матки и даже бесплодие. Я уже молчу о всяких венерических заболеваниях».

В Нижнекамске большую часть женщин, решившихся на аборт, составляют женщины старше 25 лет. У каждой своя история и боль. Специалисты-психологи стараются понять и поддержать каждую.

«Мы с каждой из них проводим огромную психологическую работу. Выясняем причину, разговариваем, чтобы девушка могла еще раз все обдумать и принять правильное для себя решение. Но, даже передумав делать аборт, пациентки не успокаиваются, чувствуют свою вину перед малышом и переживают, что он их не примет. Тогда мы советуем почаще с ним разговаривать, чтобы ребенок уже в утробе матери слышал ее ласковый голос, чувствовал любовь. И тогда все будет хорошо», – говорит Гульсирень Салахова.

Небольшую часть женщин, решивших сделать аборт, составляют те, у кого уже взрослые дети.

По словам психолога, возрастные мамы боятся осуждения родных и окружающих – ведь они уже вырастили старших детей, и вдруг такая разница в возрасте: «У моей знакомой взрослый 19-летний сын. И вдруг она забеременела. Пришла ко мне со словами, что хочет прервать беременность. Мы поговорили, я убедила ее не делать аборт. У нее родился замечательный мальчишка. Подруга и ее муж все никак не нарадуются на сынишку. Те, кто к нам приходит, благодарны, что не сделали эту ошибку, и готовятся к появлению своих малышей».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):