Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

Держись, бизнес!

11-03-2022, 07:41
Держись, бизнес!
В Татарстане на данный момент созданы две комиссии, которые будут курировать наличие в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров

Бизнес переживает не лучшие времена. Предприниматели пытаются найти пути выхода из сложившейся ситуации, а правительство в срочном порядке разрабатывает антикризисные меры поддержки: компенсация расходов, мораторий на проверки и миллиарды на льготные займы.

Как живет нижнекамский бизнес сегодня и кто усмирит цены – в материале «НП».

 

АДАПТАЦИЯ К СИТУАЦИИ

Чтобы оставаться на плаву, предприниматели перестраиваются под новые условия.

Алевтина КУЗЬМИНА, генеральный директор ООО «Камасталь», завода по окрашиванию оцинкованной рулонной стали, поделилась своим мнением: «Мы меняем некоторых поставщиков, снижая риски. В частности, переходим на российских поставщиков стали, краски и другого сырья. Также рассматриваются возможности ведения бизнеса с новыми зарубежными партнёрами для поставки за границу. У нас немного поднялись цены, но стараемся держать их на уровне, чтобы это не оказалось ударом для наших клиентов. В общем, держим золотую середину. Государственные меры поддержки должны стабилизировать ситуацию. Я считаю, что бизнес найдёт возможности для развития в любой ситуации. Надо искать решение проблем, а не размышлять о них, искать новые возможности в новых условиях».

Вторым собеседником стал предприниматель Ильнар Сираев – владелец сети пекарен «Пекаринка».

Ильнар СИРАЕВ, предприниматель:

– Мы заняли выжидающую позицию. Похожая ситуация у нас уже была в 2014 году. Чтобы не повышать цены, решили немного сократить ассортимент, убрав продукцию, которая зависит от европейских поставок. Ждём, когда появятся российские аналоги. Я уверен, что это сработает! На продукты первой необходимости – хлеб и молоко – мы цены не подняли, потому что мы не спекулянты. Будем искать новых поставщиков. На это уйдёт не один день, но мы их найдём. Мы не унываем, наоборот: если государство нас поддержит, мы сможем даже расти с учётом ухода с рынка европейских игроков. Сейчас со стороны государства очень нужны более строгий мониторинг цен и льготные кредиты. Мы готовы перестраиваться! Главное, чтобы была поддержка для этого перестроения!

ПОМОЩЬ В ПУТИ!

Помочь бизнесу выжить в новых экономических реалиях призваны меры поддержки, которые в срочном порядке разработало Правительство РФ.

• С 10 марта начал действовать мораторий на плановые проверки.

• Объявлены новые кредитные каникулы, даже если ранее бизнес их уже использовал во время пандемии.

• На поддержку программы льготного кредитования «ФОТ 3.0» дополнительно выделено 6,2 млрд рублей.

• На компенсацию расходов на систему быстрых платежей выделено 500 млн рублей.

• Введена отсрочка по налоговым платежам.

Отдельного внимания заслужила IT-отрасль. На ближайшие три года её освободили от уплаты налогов, проверок. Сотрудники, которым это необходимо, могут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии до достижения 27 лет.

В Татарстане работает горячая линия, по которой можно подобрать меры поддержки под конкретные запросы бизнеса. Телефон: 8(843) 524-90-90. О мерах поддержки можно узнать и на сайте мсп.рф.

В Нижнекамске с бизнесменами работает Центр по поддержке и развитию предпринимательства. Меры помощи пока в разработке, но общее понимание, как помочь бизнесу, есть.

Евгений БОРИСОВ, заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства НМР:

– Мы общаемся с предпринимательским сообществом по разным каналам. Больше всего бизнес просит поддержки в субсидировании кредитования. У многих действующие ставки кредитов привязаны к ключевой ставке и, как следствие, повысились. Просят если не снижения, то хотя бы заморозки этих ставок. В Нижнекамске программой льготного кредитования воспользовались 36 предпринимателей на сумму около 100 миллионов рублей.

Телефон «Центра по поддержке и развитию предпринимательства»: 8 (8555) 350-555.

С ЧЕГО РАСТЁМ-ТО?

С введением ограничений заметно подорожал ряд импортных товаров. И если этот момент вполне логичен, то непонятно, с чего вдруг начали расти цены на продукцию местных производителей.

Самый показательный пример – стоимость сахарного песка. В считаные дни цена на него поднялась с 50 до 80 рублей и выше. Федеральная антимонопольная служба разослала производителям письма о недопущении роста цен:

«В связи с поступлением обращений о росте отпускных цен ведомство отмечает, что создание искусственного дефицита продукции с целью поддержания ажиотажного спроса и завышения цен, а также ущемление интересов участников рынка недопустимы».

Скачок цен на сахарный песок вызвал большой ажиотаж, нижнекамцы ринулись буквально сметать его с полок и, запасаясь им впрок, создали дефицит. Вследствие этого в магазинах ввели свои ограничения. Так, в одном из супермаркетов «Табыш» появилось объявление: в одни руки не более одного мешка сахара весом 50 килограммов.

Мы взяли комментарий по данной ситуации у супервайзера магазина торговой сети «Магнит» Альбины УЛЬДАНОВОЙ:

– Люди сами создают этот ажиотаж. Перебоев с поставками сахара у нас нет, его, как и раньше, привозят раз в два дня. Мы мониторим цены в других магазинах, и у нас цена на сахар поднялась незначительно. Единственное наше ограничение – не больше пяти упаковок в одни руки, чтобы товар достался и другим покупателям.

Заметили нижнекамцы и подорожание детских товаров: они жалуются, что заметно выросли в цене каши, смеси и подгузники. В частности, об этом говорят в отношении сети «Детский мир». Кстати, анализом обоснованности цен на товары в этой сети сейчас также занимаются специалисты ФАС. Ранее служба начала мониторинг обоснованности подорожания электроники в сети ДНС.

В Татарстане на данный момент созданы две комиссии, которые будут курировать наличие в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров. Мониторинг цен комиссии будут вести еженедельно. Ранее контроль проводился с частотой раз в месяц. В поле зрения попадут не только крупные торговые сети, но и небольшие магазины.

Нижнекамский бизнес в цифрах:

  • 6500 субъектов МСП. 40 % заняты в сфере торговли.
  • 54 млрд рублей – оборот в 2021 году.
  • 10 000 – самозанятые. 90 % заняты в сфере услуг.
  • 584 предпринимателя на маркетплейсах (40 на конец 2020 г.).
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):