Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +13...+23°

16+

Эксперты Татарстана назвали основные причины снижения стоимости бензина

11-03-2022, 19:30
Эксперты Татарстана назвали основные причины снижения стоимости бензина
Хотя новости о снижении цен на топливо порадовали многих, сейчас люди находятся в ожидании // Фото: НТР24

Цены на бензин начали снижаться. Правда, пока не во всех регионах.

В Нижнекамске цены остаются на прежнем уровне. Зато вниз уже пошли цены на газ.

Цены на бензин если и изменились, то разницы потребители практически не заметили. Хотя новости о снижении цен на топливо порадовали многих, сейчас люди находятся в ожидании.

«Любое снижение цен – это хорошо», - говорит водитель Павел.
«Чем дешевле, тем лучше. Чтобы людям полегче было. Люди теперь без транспорта не могут жить», - поделился водитель Василий Шапошников.

По словам специалистов, топливо подешевело в основном на заправках, принадлежащих независимым сетям, которые покупают бензин на бирже через трейдеров или напрямую.

Цены на топливо уже упали в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области и в Приморском крае. Причем сразу на один рубль. Связано это с уменьшением оптовых цен.

Основных причин тут две: продукцию стали меньше отправлять на экспорт. Плюс топливо стало приходить и из Белоруссии. Но главная причина, по словам специалистов, исчезли спекулянты.

«Сейчас для наших экспортёров закрыты западные рынки. Соответственно, весь этот объем был направлен на внутренний рынок», - считает эксперт Общественной палаты РТ Фанис Хусаинов.

Таким образом, независимые сети сейчас просто выравнивают цены, так как раньше они продавали бензин дороже. Но тенденция к снижению действительно есть, но что будет делать не берутся предсказать даже опытные эксперты.

«Мы даже предположить не можем, что будет завтра. Цены понижаются потихонечку, а когда они поднимаются, то в день могут вырасти на очень большую сумму. На сегодняшний день мы в ожидании, следим за рынком», - говорит президент ассоциации нефтепродуктообеспечения РТ Ирек Сулейманов.

В общем, нижнекамцам остается только ждать. А вот цены на газ уже снизились. Сейчас цена за литр на некоторых заправках на один рубль дешевле.

Ранее сообщалось, что в Казани цены на бензин АИ-98 и дизельное топливо за неделю выросли на 40 копеек.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):