Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

С 1 марта родители вправе не представлять медзаключение для приема детей в детсад

14-03-2022, 09:26
С 1 марта родители вправе не представлять медзаключение для приема детей в детсад

С 1 марта 2022 года родители вправе не представлять медицинское заключение для приема детей в детский сад.

Об этом телеканалу НТР 24 сообщил помощник городского прокурора Ренал Гараев.

Приказом министерства просвещения РФ от 04.10.2021 № 686 «О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» и от 8 сентября 2020 г. № 471 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236» внесены соответствующие изменения в вышеуказанные приказы Министерства просвещения Российской Федерации.

Данный приказ вступил в силу с 1 марта 2022 года.

Согласно разъяснениям министерства просвещения Российской Федерации от 04.03.2022 «О порядке приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в части определения состояния здоровья, распределения нагрузки и учёта индивидуальных особенностей детей ввиду отсутствия необходимости предоставления медицинского заключения», требование о предъявлении медицинского заключения для приема ребенка в детский сад в нем больше не содержится.

Соответственно, с учетом п. 11 Порядка, предусматривающего, что требование представления иных документов для приема детей в детскую дошкольную организацию в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается, с 1 марта 2022 г. родители (законные представители) вправе не представлять медицинское заключение для приема детей в детский сад.

Права и обязанности родителей ребенка в части информирования детской дошкольной организации об индивидуальных особенностях ребенка, в том числе об особенностях организации питания, а также права и обязанности дошкольного образовательного учреждения по созданию соответствующих условий могут быть отражены в договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования, заключение которого предшествует изданию распорядительного акта о приема лица в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Также сообщается, что минздравом России разработан проект приказа, предусматривающий в том числе исключение требования по предоставлению данных плановых профилактических медицинских осмотров перед поступлением в образовательные организации.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):