Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Мука не мука, а без муки – мука!

14-03-2022, 21:11
Мука не мука, а без муки – мука!

На любой кухне можно найти обычную муку. Она есть в арсенале каждой хозяйки, потому что с её помощью можно приготовить бесчисленное множество разнообразных вкусностей!

Но не одной лишь голодоутоляющей и чревоугождающей функцией мука известна! Мы вам подобрали способы, как ещё этот пищевой продукт можно использовать в быту.

Для него

Самый известный нетривиальный способ использования муки вне кухни – это приготовление клейстера. Для этого подойдёт и уже отслужившая свой срок мука. Лучше всего использовать пшеничную. На один стакан понадобится три стакана воды и щепотка соли. Перемешайте и варите клей 10 минут, затем дайте остыть.

А вот избавить дом от муравьёв лучше всего при помощи не пшеничной, а кукурузной муки. Как только муравьишки вдоволь насытятся «угощением», пищеварительный процесс у них пойдёт не по сценарию, и насекомые просто-напросто погибнут. Да и саму консистенцию муки некоторые виды муравьёв не переносят.

Если в стене осталось отверстие от гвоздя, то для того, чтобы его замазать, не обязательно покупать целую банку шпаклёвки. Аналог можно сделать на основе муки. Тебе понадобится чайная ложка муки, щепотка соли и немного воды. Смешай всё в кашицу – и за мазка готова!

Обновить изделия из меди тебе поможет паста, приготовленная из муки, соли и уксуса. Сыпучие продукты смешай в равных пропорциях, добавь немного уксуса и перемешай до получения консистенции пасты. Нанеси её на предмет и через несколько минут смой.

Мука – отличный мягкий абразив, который ещё к тому же и жир впитывает на ура! Мойку или раковину из нержавейки почисти мукой. Только сразу много не сыпь, иначе в водостоке появятся наросты из теста, а так и до засора трубы недалеко!

Для неё

Муку можно использовать в качестве сухого шампуня. Она отлично впитывает масляные выделения. Перед использованием стоит просеять муку через сито. На корни волос наноси её кисточкой для макияжа и оставь на полчаса, а потом расчеши пряди.

Мука отлично подходит для подкормки домашних растений. Для этой цели сгодится даже просроченная мука или та, в которой завелись жучки. Чтобы твои зелёные друзья не загнулись от нашествия тли, каждый день посыпай растения тонким слоем муки. Сработает такой метод и на дачном участке.

С использованием муки можно сделать косметическую маску для лица. Возьми куриный желток, 15 мл кефира и 20 граммов муки, всё тщательно перемешай. Нанеси маску на лицо и оставь на 20-25 минут, а потом просто смой тёплой проточной водой.

Мука поможет ускорить дозревание фруктов и овощей. В частности, на авокадо такой способ работает, что называется, на ура. Недозревший плод положи на сутки в пакет с мукой.

Выскочил предательский прыщик, а специальных средств для его устранения нет? Не беда – бери муку! Смешай её с мёдом и нанеси смесь на раздражение, а после заклей пластырем. Если оставишь на ночь – эффект от лайфхака будет гораздо действеннее. Раздражение пройдёт.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):