Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

И кузнец, и на барабанах игрец!

18-03-2022, 07:12
И кузнец, и на барабанах игрец!
Так вот и меняет периодически кузнец молот на барабанные палочки // Фото автора

Интервью с настоящим кузнецом – уникальная возможность узнать о редкой на сегодняшний день профессии.

Но даже с учетом этого я и не подозревал, сколько интересного меня ждёт впереди. С Валерием Гавриловым мы говорили не только о кузнице и наковальне, но еще и о Байконуре, барабанах и мечте…

КУЗНЕЦЫ ИЗ СЕЛА ВЕРХНИЕ ТАЛЬЦЫ

С Валерием Григорьевым мы встретились у его дома. Уже подходя к подъезду, я заметил кованые решётки на окнах. Стало понятно – адресом я не ошибся.

Интервью решили провести в святая святых – в мастерской. Пока шли до кузницы, разговорились.

«Я с родителями жил в селе Верхние Тальцы. Это в ста километрах от Улан-Удэ. Отец работал кузнецом. Я часто ходил к нему на работу, смотрел, как он работает. Когда мне было 10-12 лет, на заднем дворе я построил подобие печки и грел в ней металл. Сделал простой крюк, к которому потом привязал бечёвку. Сосед увидел и попросил, чтобы я ему такой же сделал. Это была моя первая работа, с этого всё и началось!» – рассказал кузнец.

Тем временем мы подъехали к мастерской.

МЕЧТЫ МАТЕРИАЛИЗУЮТСЯ

«Это сердце кузницы!» – начал свою экскурсию мой новый знакомый, подводя меня к наковальне. Рядом – самый настоящий горн, разнообразные клещи, ключи, заготовки…

Одних только молотов с десяток! «Выбор молота зависит от задачи и силы удара, которая требуется, – начал рассказывать Валерий, увидев в моем взгляде немой вопрос. – Если потяжелее надо ударить, берём тяжёлый. Я работаю вот этим. Его в народе называют ручником, он самый ходовой. Есть и вспомогательные – например, чтобы фактуру набивать».

Инструментов в мастерской много, и большую часть Валерий сделал сам, вплоть до станков, сварочного аппарата и механического молота! Мастерская для Валерия Геннадьевича была давней мечтой.

Осуществил он ее 10 лет назад, когда вышел на пенсию: «Мастерская у меня до сих пор собирается: что-то сам мастерю, что-то приобретаю. Всё еще в процессе! Я о мастерской мечтал давно». Свою мечту мой собеседник выковал в буквальном и переносном смысле.

«КУЗНЕЧНОЕ ДЕЛО – ЭТО ДЛЯ ОДИНОЧЕК»

Видя масштабы работ, удивляешься, что всё это – дело рук одного человека. Или нет? Решил поинтересоваться…

«Я один всем этим занимаюсь. Считаю, что кузнечное дело – это для одиночек. Художественная ковка – занятие очень индивидуальное. Для меня – скорее для души, а не для заработка», – сказал кузнец.

Валерий всю жизнь работает с метал лом. До пенсии больше тридцати лет он проработал электрогазосварщиком! Но как-то раз один из знакомых попросил его сделать вывеску для кафе. И она получилась настолько удачной, что мужчина решил заняться этим делом вплотную.

ТОЧИЛ РАКЕТЫ НА БАЙКОНУРЕ

Пока я ходил по мастерской, моё внимание привлёк макет ракеты. Оказалось, что её Валерий выточил, когда служил на Байконуре с 1980 по 1982 год.

«У нас в части в котельной стоял токарный станок. На нём я эту ракету «Восток» и выточил. На такой Гагарин в космос летал. Пропорции и размеры – всё брал на глаз», – рассказал мастер. Валерий признался, что и сейчас ему больше нравится делать сувениры: кропотливая, тонкая работа. Правда, в самой мастерской их не было – все раздал, а себе не оставил. Разве что на фотографиях только… «Помню одну из своих работ, которую делал: бра в виде щита и меча. Она была в единственном экземпляре», – ответил на вопрос о самой необычной работе мой собеседник.

– Не жалко было отдавать?

– Я вот тут недавно подумал: если делаешь сувенир, надо параллельно делать второй, чтобы один оставить заказчику, а другой себе. Этим летом я так и планирую для себя поработать – чтобы у себя что-то осталось. А то людям делаю, а для себя нет.

ПАЛОЧКИ ВМЕСТО СИГАРЕТЫ

Мы прошли дальше вглубь мастерской, и тут мне на глаза попалась самая настоящая ударная установка! Пару лет назад Валерий увлёкся игрой на барабанах. Как признаётся, это у него вместо перекура во время работы: устал – пошёл, поиграл. Оказалось, что все железные детали музыкального инструмента он тоже сделал сам – от стоек до корпусов.

Так вот и меняет периодически кузнец молот на барабанные палочки. На мою просьбу продемонстрировать умение Валерий с радостью согласился.

– А есть что-то, чего вы не умеете?

– Мне всегда было интересно попробовать себя в разных ремёслах – и шитьём занимался, и вышиванием, и радиотехникой… Всегда хотелось своими руками сделать! Ещё хочу попробовать себя в скорняжничестве, лучше изучить токарное и столярное мастерство. Мне всё интересно! Ещё я учусь играть на барабанах в школе и пою в хоре «Реченька».

У Валерия зазвонил телефон. Его уже ждали на занятиях по игре на барабанах. Интервью пора было заканчивать. Сказать, что от нового знакомства я остался под впечатлением, – значит не сказать ничего! Кузнец собрал барабанные палочки, и мы поехали. По пути договорились встретиться ещё раз. Летом как раз самый сезон для кузнецов, там и в работе мастера посмотрю.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):