Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Создателя кооператива Best Way объявили в розыск

19-03-2022, 14:00
Создателя кооператива Best Way объявили в розыск
В феврале 2022 года в компании прошли обыски

Основатель потребительского кооператива Best Way Роман Василенко и его супруга Елена объявлены в розыск.

Об этом сообщает портал 78.ru

Осенью прошлого года Центробанк внес Best Way в список финансовых пирамид. По данным «Коммерсанта», в октябре прошлого года в ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело по второй части статьи «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере».

В рамках этого дела в феврале этого года в компании прошли обыски. В распоряжении следствия оказались данные, свидетельствующие о том, что за 7 лет существования организация собрала с 20 тыс. пайщиков по всей России более 15 млрд рублей.

По версии следствия, организация по факту являлась не потребкооперативом, а финансовой пирамидой, которая по видом инвестирования в недвижимость и оказания финансовых услуг присваивала денежные средства граждан. За 7 лет своего существования полностью выкупить свои квартиры смогли только 247 человек. Всего же в пользование было передано 2 478 квартир.

Тогда же в феврале правоохранители задержали в Санкт-Петербурге троих топ-менеджеров «Бест Вей» и аффилированного с ним «Life Is Good». Сам же Роман Василенко на тот момент не был фигурантом уголовного дела. Он находился в Лондоне.

Теперь же стало известно, что ему и его жене предъявлены заочные обвинения. По данным источника 78.ru, сейчас Василенко находится на Кипре.

«Бест Вей» вёл свою деятельность во многих городах России, в том числе и в Нижнекамске.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):