Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Вы уволены! Законно ли увольнение без уведомления при оптимизации производства

20-03-2022, 07:51
Вы уволены! Законно ли увольнение без уведомления при оптимизации производства
При принятии решения о ликвидации либо прекращении деятельности организация должна оповестить своих работников не позднее чем за два месяца

Надежду и ее коллег ошарашили в отделе кадров: «Компания проводит оптимизацию, ваши должности сокращаются. Мы предлагаем вам написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Завтра на работу можете не приходить!»

Сказать, что у людей был шок, ничего не сказать: ипотеки, кредиты, а они стали безработными…

ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ

Законны ли действия работодателя в описанном выше случае? Мы спросили об этом у специалистов «Центра занятости Нижнекамска».

«Нет. При принятии решения о ликвидации либо прекращении деятельности организация должна оповестить своих работников не позднее чем за два месяца, а индивидуальный предприниматель – не позднее чем за две недели. В случае, если решение о сокращении штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, – не позднее чем за три месяца. При введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней. Кстати, максимальный срок простоя – шесть месяцев. В случае, когда простой произошел по вине работодателя, работникам производят оплату в размере не менее 2/3 средней зарплаты. Работодатель обязан издать приказ и уведомить вас под подпись! Если этого не было, решение можно обжаловать и взыскать недоплаченную зарплату».

ВАС ХОТЯТ УВОЛИТЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Проверьте наличие трудового договора. Без него будет сложно доказать, что вы работали в этой организации. Если вам его не вернули, – обратитесь к опытному адвокату.

Не увольняйтесь по собственному желанию. При ликвидации предприятия работодатель обязан выплачивать вам средний размер зарплаты как минимум в течение двух месяцев. Не уходите в вынужденный отпуск. Работодатель не имеет права заставить вас написать заявление на неоплачиваемый отпуск.

Если работодатель не уведомил вас за два месяца о ликвидации организации, смело можете обращаться в суд. Если увольнение признают незаконным, вас могут восстановить на работе с выплатой зарплаты за время вынужденного прогула. Если вас увольняют, то в последний рабочий день работодатель обязан произвести с вами расчет, выдать трудовую книжку и предоставить по вашему запросу любые документы, связанные с вашей деятельностью.

ВАС УВОЛИЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

С 18 ноября 2021 года центры занятости населения перешли на оказание услуг в электронном виде на базе Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

С 1 января работодатели размещают там свои объявления о поиске работников, а для соискателей есть полный список всех предлагаемых на рынке труда вакансий.

Пользователям достаточно зайти на портал, заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. У граждан будет постоянный доступ к сведениям, получаемым в рамках оказания услуги (просмотр заявления, уведомлений и т. д).

Также гражданин вправе обратиться в ЦЗН или в МФЦ за содействием в подаче заявления и резюме в электронной форме путем личного посещения по собственной инициативе или по предложению центра. Что касается пособия по безработице, размер выплат зависит от стажа работы. Минимальное пособие на сегодняшний день – 1500, максимальное – 12 792 рубля.

ДЕФИЦИТА ВАКАНСИЙ НЕТ

В связи со сложившейся ситуацией в стране многие сейчас боятся потерять работу. Некоторые магазины и рестораны уже приостановили свою работу на неопределенный срок, а рабочих отправили либо в административные отпуска, либо и вовсе в «свободное плавание». Что может «Центр занятости Нижнекамска» предложить людям?

По словам специалистов центра, свободных вакансий в городе достаточно. Потребность в работниках, заявленная работодателями в государственную службу занятости населения, составляет 7187 рабочих мест.

Самые востребованные на сегодня вакансии: водители автобуса, водители погрузчика, воспитатели, младшие воспитатели, инженеры, кассиры, повара, социальные работники, охранники, электромонтеры по обслуживанию электрооборудования, подсобные рабочие, уборщики служебных помещений, дворники. Работодатели готовы предоставить рабочие места как местным жителям, так и иногородним – потребность в кадрах есть.

ЗАПИШИТЕ!

Если у вас возникли вопросы, за разъяснениями можно обратиться в «Центр занятости населения Нижнекамска» по адресу: ул. Бызова, 20А. Телефон: 8 (8555) 424-079, 426-143.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):