Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Ставка по льготной ипотеке в России повысится до 12%

24-03-2022, 12:00
Ставка по льготной ипотеке в России повысится до 12%

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин озвучил планы правительства, согласно которым процентная ставка по льготной ипотеке поднимется с 7% до 12%.

Меру поддержал президент Владимир Путин и отметил, что даже после подорожания льготная ипотека всё равно остается почти в два раза дешевле рыночной. 

Повышение процентной ставки льготной ипотеки будет сопровождаться увеличением максимальной суммы кредита. С 3 до 12 миллионов рублей она поднимется в четырёх регионов страны, где цены на квадратные метры наиболее высокие. Это Москва и область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Для остальных субъектов сумму увеличат до 6 миллионов рублей.

Власти подчеркнули, что по программам семейной, дальневосточной и сельской ипотеки условия жилищного кредитования не изменятся. Сейчас процентная ставка по программе «Семейная ипотека» составляет 6%. Самая доступная ипотека – дальневосточная. Процентная ставка по ней равняется двум процентам. Жильё по программе сельской ипотеке обойдётся в 3% годовых.

Сроки действия программ:

  • Льготная ипотека – до 1 июля 2022 года
  • Семейная ипотека – до 31 декабря 2022 года
  • Сельская ипотека – срок действия не установлен
  • Дальневосточная ипотека – до 31 декабря 2024 года

По данным Центробанка, подавляющая часть ипотечных кредитов сейчас выдаётся с господдержкой. Доля такой ипотеки в зависимости от региона составляет от 50 до 70%. Только за три недели марта объём выдачи ипотечных кредитов в крупнейших российских банках увеличился ровно на треть в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):