Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Кофейная гуща: не только для гадания, но и для созревания!

28-03-2022, 13:01
Кофейная гуща: не только для гадания, но и для созревания!
Способы применения кофейной гущи

Если вы настоящий кофеман, то о том, что такое кофейная гуща, знаете не понаслышке. Возможно, вы даже гадать на ней пробовали. Но знаете ли вы, насколько много полезных способов применения этого продукта?

Если нет – «НП» расскажет! Лайфхаки есть и для него, и для неё!

Для него

Чтобы избавиться от запаха рыбы, чеснока или лука после готовки блюд, используй кофейную гущу. Возьми щепотку и хорошенько протри ею руки во время мытья. А если в ложку кофейной гущи добавить пару капель средства для мытья посуды, то можно этим составом прочистить от жирного налёта кухонный слив.

Кофейная гуща поможет тебе в маскировке царапин на мебели из дерева. Гущу разведи в небольшом количестве воды, смочи в ней тряпочку и протри тёмную поверхность своей мебели. Царапины если и не исчезнут, то уж наверняка станут менее заметными.

Насекомые атаковали твои растения на садовом участке? Не беда! В помощь тебе придёт кофейная гуща. Насыпь её вокруг стеблей на грядках. Те же слизни и муравьи, в отличие от тебя, кофе на дух не переносят!

Кстати, и растения по достоинству оценят свойства кофейной гущи! Она прекрасно подойдёт в качестве удобрения для грядок. В кофейной гуще содержится большое количество минеральных веществ. Особенно такую подкормку любят морковь, плодовые деревья и цветы.

Теперь ты точно перестанешь выбрасывать кофейную гущу. Но её ведь ещё и хранить надо правильно! Записывай! Чтобы на ней не стала образовываться плесень, насыпь гущу тонким слоем на противень и тщательно просуши в духовке при температуре 120 градусов. Потом ссыпь в контейнер и уже храни где твоей душе угодно.

Для неё

Из кофейной гущи можно сделать массу косметических средств! Смешай её с оливковым маслом и помассируй этим составом пяточки, локоточки, лицо… Такой скраб обладает отличным тонизирующим и омолаживающим эффектом!

А ты знала, что с помощью гущи можно покрасить волосы? Теперь знаешь. Правда, такой способ подойдёт только для тёмных волос. Залей шесть столовых ложек молотого кофе полутора стаканами воды и вари 15 минут. Нанеси кашицу на пряди волос, а потом смой через 40 минут.

Нарежь мелко глицериновое мыло, растопи его и щедро добавь в массу кофейную гущу. Перелей смесь в силиконовую форму и дай остыть. Такое мыло-скраб обладает не только приятным ароматом, но и, что самое главное, поможет предотвратить образование целлюлита!

Кофеин и антиоксиданты – то, что нужно твоей нежной коже! Перед тем, как нанести макияж, подготовь свою кожу – ватные диски смочи в свежезаваренной гуще и подержи получившиеся патчи на лице в течение 10 минут. А ещё смесь из двух ложек гущи и ложки йогурта, нанесённая на область под глазами, поможет снять отёчность и покраснение.

Кофейная гуща идеально подходит для чистки посуды из нержавеющей стали. Гуща избавит от грязи и жира и тарелки, и сковороды. К слову, сантехнику также можно привести в надлежащий вид.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):