Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Музыканты со всей России съехались на фестиваль классической гитары в Нижнекамск

Музыканты со всей России съехались на фестиваль классической гитары в Нижнекамск

В Нижнекамске прошел дебютный концерт в рамках фестиваля «Классическая гитара в XX1 веке».

Перед нижнекамцами выступили заслуженные артисты из Новосибирска, Казани и Москвы.

Дмитрий Илларионов не расстаётся с классической гитарой вот уже 35 лет. Но, как и три десятка лет назад, Дмитрий до сих пор замирает в предвкушении своего выхода. Перед нижнекамскими зрителями музыкант будет выступать впервые. 

«Классическая гитара – это прародитель любой гитары. Вся гитара вышла из классической гитары. Академическая музыка она же есть классическая. Это музыка, которая повлияла практически на все жанры. То есть джаз, рок, популярная музыка – она вся вышла из классики», - рассказывает участник международного фестиваля «Классическая гитара в XXI веке» Дмитрий Илларионов.

Второго шанса на первое впечатление не будет, говорит художественный руководитель фестиваля Айнур Бегутов. Программу концерта сделали максимально разнообразной: в неё вошла испанская, латинская и русская гитарная классика в разных жанрах и стилях.

«Поскольку это первый задел, представление артистов фестиваля, гостей фестиваля в вашем городе, мы старались динамично разнообразить программу, показать на максимально широком диапазоне жанровых спектров», - поделился художественный руководитель международного фестиваля «Классическая гитара в XXI веке» Айнур Бегутов.

Первое отделение представлял дуэт из Новосибирска Сибириа Нуэва, второе – Дмитрий Илларионов и Айнур Бегутов. За два часа на сцене выступило всего четыре человека, но каждый из них настолько виртуозно играл на гитаре, что был способен своей музыкой заменить целый оркестр.

«У меня дочка занимается в музыкальной школе здесь. И нам о концерте сказал её музыкальный руководитель. Она у меня тоже занимается по классу гитары. Нам это интересно, мы пришли посмотреть», - сказала зрительница.

Фестиваль «Классическая гитара в XXI веке» проводится в Татарстане 15-й год подряд. Информационный партнер фестиваля — медиахолдинг НТР.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):